Александр Вильчик считает неправомерной отмену курсирования пригородных поездов по направлению "Инза-Сызрань"

Жителям сёл Кузоватовского района (Студенец, Волынщина, Безводовка, Кузоватово,  Налейка, Коромысловка и др.) 1-го апреля было совсем не до шуток. Именно в этот день перед ними встала серьезная проблема: из-за отмены курсирования пригородных пассажирских поездов  население близлежащих с железной дорогой сёл лишились единственной возможности доехать до районной больницы, объектов государственных и бюджетных учреждений, на работу и учебу. Автобусных маршрутов до указанных сел нет, проходящий тольяттинский автобус пассажиров не берет.

Ситуация такова. В 2013-2014 годах на участке Сызрань-Инза через Кузоватовский район курсировали следующие пригородные поезда:

- № 6176 "Инза – Сызрань" отправлением в 13.30 и прибытием в 17.09(ежедневно);

- № 6171 "Сызрань – Инза" отправлением в 08.33 и прибытием в 12.17 (ежедневно);

- № 6014 "Инза – Сызрань" отправлением в 04.41 и прибытием в 07.20 (по 1, 6, 7 дням недели);

- № 6013 "Сызрань – Инза" отправлением в 18.33 и прибытием в 21.16 (по 5, 6, 7 дням недели);

- № 6172 "Барыш – Сызрань" отправлением в 04.18 и прибытием в 06.51 (2, 3, 4, 5 дням недели);

- № 6175 "Сызрань – Барыш" отправлением в 17.40 и прибытием в 19.55 (1, 3,4 дням недели).

Услугами данных поездов пользуются жители не только Кузоватовского, но и Барышского, Базарносызганского и Инзенского районов. По информации, полученной от ОАО «Башкортостанская ППК» (перевозчик),  отменяется курсирование пригородных поездов  с 01.04.2014 г. № 6176/6171, с 14.04.2014 г. - № 6014/6013.

В надежде получить помощь жители вышеуказанных сёл обратились к Главе администрации МО «Кузоватовский район» Александру Наумовичу Вильчику. Глава проработал вопрос с Министерством строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Ульяновской области и подготовил ходатайство в адрес руководителя Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области Г.С. Спирчагова, а также ульяновского транспортного прокурора С.Н.Шушина.

Глава администрации района считает действия перевозчика (ОАО «Башкортостанская ППК») и ОАО «РЖД» по отмене в одностороннем порядке пригородных пассажирских поездов недопустимыми и нарушающими действия Федерального законодательства, в частности ст.10 Федерального закона от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции». Являясь субъектом естественной монополии, перевозчик нарушает Федеральное антимонопольное законодательство и ставит под угрозу транспортное обслуживание население пригородным железнодорожным транспортом на территории Ульяновской области.

Александр Наумович просит провести проверку и дать оценку законности действий компании-перевозчика – ОАО «Башкортостанская ППК» на предмет соблюдения антимонопольного законодательства и, в случае выявления нарушений, принять меры по их устранению.

В случае не разрешения данного вопроса, муниципалитету придется вводить дополнительные автобусные рейсы для данных населенных пунктов.