Поиск по сайту

Глава администрации района Александр Вильчик провел прием граждан по личным вопросам в Спешневском сельском поселении

В ходе приема поступило шесть обращений от жителей села Стоговка.

Население волнует несколько вопросов. Прежде всего, это газификация.

Согласно плана-графика синхронизации ООО «Газпром», строительство газопровода высокого давления с.Степное Матюнино – п.Первомайский – с.Спешневка – с.Стоговка запланировано на 2016-2018 гг. Александр Наумович посоветовал главе администрации Спешневского поселения          Василию Николаевичу Князькину уже в этом году начать работу по  проектированию проектно-сметной документации на строительство 71 км внутрипоселковых газопроводов по населенным пунктам согласно следующей очередности : п.Первомайский, с.Спешневка, с.Стоговка. Примерная сметная стоимость  – 16 – 17 млн.рублей. Также необходимо составить список тех, кто желает иметь доступ к голубому топливу. По условиям ООО «Газпром» таковых должно быть не мене 80 процентов от газифирируемого населенного пункта. За подключение к газу каждый житель заплатит около 25 тысяч рублей. Для малообеспеченных категорий граждан, чей доход не превышает прожиточного минимума, при предъявлении необходимых документов  будет предоставлена денежная компенсация до 15 тысяч рублей. Газификация с.Чертановка, с.Хвостиха, с.Порецкое запланированы от существующего газопровода высокого давления до с.Чириково.

Многодетная мать обратилась по поводу слабой работы сети интернет в с.Стоговка. В данном населенном пункте, а также в п.Первомайский проводной интернет работает транзитом через с.Спешневка. Данную услугу предоставляет ОАО «Ростелеком». Недостаточная пропускная способность кабель-канала не позволяет удовлетворить потребность населения в подключении проводного интернета. В 2014 году  в рамках федеральной программы ОАО «Ростелеком» планирует строительство волоконно-оптической линии связи с.Коромысловка-с.Стоговка. Вопрос взят на контроль. Поручено написать ходатайство в адрес руководства интернет-поставщика с целью ускорения прокладки оптико-волокнистого кабеля в этих населенных пунктах.

Не менее волнует население возможность открытия дошкольной группы неполного пребывания детей на базе школы с.Стоговка. По словам начальника управления образования С.Ф.Ивашиной, данный вопрос уже изучался в 2013 году, но всего четыре родителя высказали желание водить детей в такую группу.  Во исполнение поручения Губернатора Ульяновской области С.И.Морозова прорабатывался вопрос открытия частного детского сада в здании школы. В настоящее время ситуация изменилась - в Стоговке  25 детей дошкольного возраста, из них 13 - в возрасте 3-5 лет. Их родители согласны водить малышей в детский сад. На этой неделе по поручению Главы специалисты отдела капитального строительства администрации района обследует крышу школы (для последующего частичного ремонта) и помещение под будущий детский сад с целью определения примерной сметной стоимости объекта с затратами на приобретение необходимого оборудования.

Другие вопросы, поступившие в ходе приема, касались вхождения в программу ремонта многоквартирных домов №№ 15, 17 по ул.Центральная (с.Стоговка) в рамках ФЗ № 185;  водоснабжения; улучшения жилищных условий; ремонта дорог; выделения пиломатериала для строительства детской площадки; продажи местным магазином алкогольной продукции в выходные и праздничные дни.

 

    Новости