Поиск по сайту

Александр Вильчик потребовал соблюдения введённого на территории района противопожарного режима

«С 20 апреля 2014 года на территории Ульяновской области, в том числе и Кузоватовского района, введен особый противопожарный режим. В связи с этим главам поселений, администраторам сел, руководителям сельхозпредприятий, арендаторам лесов необходимо незамедлительно провести опашку населенных пунктов, лесных массивов защитными полосами шириной не менее 5 метров. Запретить сжигание стерни, сжигание мусора. Организовать патрулирование лесов и населенных пунктов, иметь в каждом населенном пункте трактор с плугом. К данной работе привлекать членов добровольной пожарной охраны», - потребовал Глава администрации МО «Кузоватовский район», председатель КЧС и ПБ А.Н.Вильчик. 

Также  главам сельских, городского поселений в кратчайшие сроки необходимо привести в рабочее состояние все пожарные гидранты, водоемы, водонапорные башни, иметь надежные подъездные пути к естественным водоисточникам. Руководителям лесоперерабатывающих предприятий требуется немедленно очистить территории от скопившихся отходов производства. По информации начальника противопожарной службы района Геннадия Прокофьева, на сегодня  не отвечают требованиям пожарной безопасности территории Кузоватовского леспромхоза, общества с ограниченной ответственностью  «Тамара», индивидуальных предпринимателей Абрамова, Алахярова, Кондрашкина, Ивашина, Инюшова.

В апреле проводится месячник по благоустройству  населенных пунктов. В связи с этим необходимо привести территории населенных пунктов, промышленных предприятий, организаций различных форм собственности в надлежащее противопожарное состояние.

Не следует забывать о мерах пожарной безопасности в жилом секторе граждан, где ежегодно происходит наибольшее количество пожаров. Домовладельцы  обязаны в кротчайшие сроки очистить территории жилых домов от сгораемого мусора, установить емкости с водой для целей пожаротушения, привести электрическое и печное оборудование в пожаробезопасное состояние, не допускать применения открытого огня, быть осторожным при курении.               

Все факты безнадзорного сжигания будут строго отслеживаться и наказываться в административном порядке органами пожарного надзора. В настоящее время контроль за обстановкой, связанной с природными пожарами, осуществляется спутниковой системой, немедленно передающей точные координаты того или иного загорания, даже мелкого.

Уважаемые жители района! Призываем вас быть предельно бдительными в обращении с огнем. Следует помнить, любой пожар становится возможным по причине халатности и беспечности человека, который сам является прямым или косвенным виновником.

Телефон пожарной охраны: 01 или 112 (звонок бесплатный).

 

    Новости