В рамках проекта «Доктор рядом» в 2014 году в Кузоватовском районе откроется мини-клиника

20 мая 2014 года Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов   вместе с Главой  администрации МО «Кузоватовский район» Александром Вильчиком  осмотрели помещения под   размещение офиса врача общей практики в с.Спешневка Кузоватовского района.

Офис планируется разместить на первом этаже сельской администрации. Общая площадь предлагаемых десяти помещений составляет 290 квадратных метров. Есть проблемы с отоплением и канализационной системой, сами помещения, коридор требуют ремонта.

В рамках реализации проекта государственно-частного сотрудничества «Доктор рядом»  компанией Euromed Group  помещения будут отремонтированы,  оснащены современным медицинским оборудованием. Помещения, предусмотренные под размещение мини-клиники, в настоящее время находятся в муниципальной собственности, впоследствии они будут преданы инвестору в аренду.

На протяжении многих лет  население Спешневского сельского поселения обслуживают 7 фельдшерско-акушерских пунктов. Медикаменты, дезинфицирующие средства, перевязочный материал они получают из Кузоватовской центральной районной больницы. Медикаментами для оказания первой неотложной помощи все ФАП обеспечены. Однако врачебная помощь оказывается врачами ГУЗ «Кузоватовская ЦРБ» только по выездному графику. Учитывая дальность расположения некоторых населенных пунктов поселения, врачебным бригадам приходится преодолевать расстояние до 70 км в одну сторону. При открытии врача офиса общей практики проблема снимается сама собой. Офис будет обслуживать население сел Спешневка, Стоговка, Чертановка, Порецкое, Хвостиха, Чириково, п.Первомайский, всего более 2600 человек, из них более 1,5 тысяч – трудоспособного возраста.

Особое внимание Губернатор Сергей Морозов заострил на необходимости  улучшения инфраструктуры поселения. Также необходимо обеспечить доктора, который приедет в данное село, комфортным жильем.

Если будут соблюдены все обязательства, мини-клиника в с.Спешневка может открыться уже в декабре этого года.

Здесь расположится мини-клиника

Пока здание изнутри выглядит так