В с.Кивать продолжаются работы по реконструкции водопровода

29 мая 2014 года Губернатор Сергей Морозов и Глава администрации Кузоватовского района Александр Вильчик ознакомились с ходом реконструкции водопровода в с.Кивать.
В данном населенном пункте насчитывается 630 домовладений, в которых проживает 1381 человек. Система водоснабжения была построена в 1992 году.
По словам Александра Вильчика, в 2012 году была разработана проектно-сметная документация реконструкции водопроводных сетей в с.Кивать, ремонтные работы начались в 2013 году в рамках областной целевой программы «Чистая вода» на 2011-2015 годы. Общая сметная стоимость данного объекта 21,5 млн рублей. Финансирование осуществляется из федерального, регионального и муниципального бюджетов. Проект предполагает прокладку 7 км нового водопровода, установку двух башен Рожновского, 33 водозаборных колонок, 25 пожарных гидрантов, обустройство 109 железобетонных колодцев. Кроме того, еще 50 неисправных водозаборных колонок будут заменены. Подрядная организация ООО «Энергоспецстрой» (г.Ульяновск) планирует завершить работы к ноябрю 2014 года.
Также участники мероприятия осмотрели ход работ по строительству внутрипоселкового газопровода в с.Кивать. Его протяженность составит 23,6 км, стоимость работ — 24,8 млн рублей. В настоящее время проложено 10,7 км газопроводных сетей по улицам Гагарина, Кандрашкина, Советская, Горького, Алёши Фионова, переулку Школьному. Работы планируется завершить также к ноябрю текущего года.
Кроме того, в ходе встречи обсудили вопрос газификации с. Еделево и перевод водопроводных сетей в ОГКП «Областное коммунальное хозяйство» для обеспечения более качественного их обслуживания. Особое внимание Губернатор акцентировал на неоходимости выработки вариантов помощи в проведении газа семьям с низким достатком.