Поиск по сайту

В Кузоватовском районе обсудили ход исполнения майских указов Президента России

24 июня 2014 года Глава администрации района Александр Вильчик провел заседание Совета национальностей. Участники обсудили взаимодействие с армянской диаспорой, а также вовпорсы укрепления народных традиций, сохранения и развития культуры, национального наследия народов, проживающих на территории Кузоватовского района.

В мероприятии приняли участие представители Союза армян России по Кузоватовскому району, члены Общественного совета, Палаты справедливости, миграционной службы, правоохранительных органов, православной церкви, а также главы администраций поселений района.

Одной из ключевых тем встречи стала реализация на территории Кузоватовского района указа Президента РФ от 07.05.2012 №602 «Об обеспечении межнационального согласия».

«Эта встреча приобретает особый смысл в свете трагических событий на юго-востоке Украины. Кузоватовский район — многонациональный: около 67,6 % населения составляют русские, 28,6 % -мордва, 1,5 % - чуваши, 0,7 % - татары, 1,6 % - другие. Поэтому очень важно достичь конструктивного диалога, выявить существующие проблемы, сбалансировать интересы всех проживающих народностей. Данная тема требует откровенного разговора в обществе», - подчеркнул Александр Вильчик.

Все нации и народности в районе имеют возможность развивать свою культуру, сохранять традиции.

Начиная с 2008 года в этнографическом комплексе с.Кивать Кузоватовского района проводится фестиваль мордовского фольклора и декоративно-прикладного творчества «Масторавань морот» («Песни матери земли»), который ежегодно собирает более пяти тысяч зрителей и участников не только из Ульяновской области, но и из других регионов России: Мордовии, Татарстана, Чувашии, Саратовской, Оренбургской, Самарской, Нижегородской областей. За время существования мероприятия на нем побывало более 50 тысяч зрителей. Каждый год для фестиваля выбирается определенный лозунг, определяющий основную идею. 2014 не стал исключением: в этом году «Масторовань морот» будет включать в себя элементы культуры разных народов, поэтому его девиз - «Все мы — Россия!». Здесь можно будет продегустировать блюда различных кухонь, стать участником национальных игр, посетить сувенирные лавки и площадки с мастер-классами.

В Безводовском сельском поселении в селе Томылово ежегодно проводится мордовский праздник «Дигильдяй». Томыловцы чтут память основателя села Силы Мурзы, стрельца, получившего эти земли от Ивана Грозного. Работниками культуры этого села собран уникальный краеведческий материал.

В селе Красная Балтия в ночь с 6 на 7 июля проходит национальный латышский праздник «Лиго». Это единственный праздник латышской культуры, который проводиться в Ульяновской области.

Спешневское сельское поселение — место, где компактно проживает небольшое количество чувашского населения, здесь проводится «Малый Акатуй».

В с.Смышляевка 25 лет существует прекрасный коллектив любителей русской песни «Берегиня».

Праздник «Русской березки», который организует замечательная вокальная группа «Надежда», является имиджевым мероприятием для Лесоматюнинского сельского поселения.

Все они проводятся с использованнием как старинных восстановленных обрядов, так и современных интерактивных методов работы с историческим материалом. В результате народные гуляния становятся ярким содержательным костюмированным действом, в котором принимают участие все возрастные категории населения.

«Каждое село имеет свои неповторимые традиции, песни,обряды, поэтому сохранить этот бесценный материал, показать всё богатство народной культуры и приобщить новое поколение к участию — приоритетная задача, стоящая перед отраслью культуры. Успех этой работы зависит от слаженности работы отрасли культуры, глав и специалистов сельских поселений, национальных диаспор, - отметила начальник Управления культуры Ольга Емельянова. - Мы хотели бы увидеть на фестивальных площадках национальные праздники татарского, армянского, чувашского и других народов, населяющих наш район».

По ее словам, в р.п.Кузоватово сейчас создается краеведческий интерактивный музей «Живая история» с межнациональным аспектом. А в каждом сельском доме культуры будет музейный уголок, где найдут отражение традиции и быт народа, населяющего данную территорию.

Председатель Союза армян России по Кузоватовскому району Манвел Абагян отметил высокий уровень работы по вопросам национальной политики в муницапальном образовании, а также высказался «за» участие армянской диаспоры в различных мероприятиях района.

    Новости