Поиск по сайту

В Кузоватовском районе отметили латышский праздник "Лиго"

В ночь с 6 на 7 июля в единственном в Ульяновской области латышском селе Красная Балтия Кузоватовского района отметили народный праздник Лиго.

Праздник наполнен весельем и обрядами, связанными с чествованием солнца и культом плодородия. Большая роль отводится обрядам с огнем, символизирующим победу света над тьмой. Костры символизируют солнце, и на Лиго повсюду их зажигают, чтобы после захода солнца ни на минуту не остаться без света. Зажжённый костер, именуемый также Яновым огнем, способствует здоровью и плодородию, поэтому одной из важнейших традиций праздника, особенно для любителей экстремальных ощущений, являются прыжки через огонь.

Участники мероприятия разучивали и исполняли Яновы песни, дегустировали  «приворотные зелья» из целебных отваров, изготавливали обереги.

Еще одна традиция - плетение венков из дуба и полевых цветов. Венок из дуба принято дарить тем, кого зовут Янис, однако, в наши дни иногда их дарят и просто мужчинам. Янис должен всю ночь ходить в дубовом венке, после чего повесить его дома на стену, где он будет висеть до следующего Лиго.

    Новости