Поиск по сайту

И.о. главы администрации МО «Кузоватовский район» Ольга Белова посетила КФХ «Дементьев»

Она проконтролировала ход уборочных работ и приняла участие в церемонии чествования передовиков хозяйства.

На днях в регионе был дан символический старт уборочной кампании. В хозяйствах Кузоватовского района полным ходом идет уборка зерновых культур. По темпам проведения уборочной страды  район занимает третье место по области.

«Необходимо убрать около 20 000 га зерновых культур. На 31 июля 2014 года хозяйствами района убрано более 8000 га - 41,1%, намолочено 23108 тонны зерна с урожайностью 28,2 ц/га. По области этот показатель равен 25,7 ц/га», -  отмечает руководитель агентства по развитию сельских территорий в Кузоватовском районе Кандрашкина Елена.

Руководство Кузоватовского района проинспектировало ход уборочных работ в КФХ Деменьев. Здесь заканчивают уборку нового сорта озимой пшеницы Скипетр. При создании сорта была выполнена главная задача, стоявшая перед селекционером – совместить высокую урожайность и устойчивость к полеганию западно-европейских сортов с зимостойкостью и качеством зерна сортов отечественной селекции. На полях КФХ «Дементьев» была получена рекордная в районе урожайность – более 50ц/га.

Работа ведется на пяти новеньких комбайнах «Полесье». По словам механизаторов, у этих машин высокая производительность и увеличенный объем загрузки бункеров, что позволяет ускорить процесс уборки урожая.

Кстати, и по уборке озимого рыжика КФХ «Дементьев А.И.» также признано лучшим. Здесь отмечена наивысшая урожайность данной культуры в Ульяновской области - 17,2 ц/га.

Жатва уже называет имена лидеров. По традиции руководство администрации Кузоватовского района награждает передовиков, а на главной площади районного центра еженедельно поднимают флаг трудовой славы. В этот раз почетной грамотой и ценным подарком был награжден Рожков Василий Валентинович из КФХ Дементьев А.И. 

Для сельских тружеников созданы все условия для комфортной работы – достойная зарплата, двухразовое горячее питание, а также выступления лучших творческих коллективов района. 

Однако расслабляться не приходиться. Впереди еще много работы, хозяйства продолжат уборку зерновых и заготовку кормов.

 

    Новости