Поиск по сайту

В Кузоватовском районе в шестой раз прошел фестиваль "Масторавань морот"

Соревнования по неолимпийским видам спорта, дегустация блюд национальных кухонь, этно-конкурс семей и даже настоящая мордовская свадьба – всё это можно было увидеть на шестом Межрегиональном фестивале мордовского фольклора и декоративно-прикладного творчества «Масторавань морот», который прошел в с.Кивать Кузоватовского района.

Праздник ежегодно организуется Правительством Ульяновской области, региональным Министерством искусства и культурной политики и администрацией Кузоватовского района.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов традиционно принял в нем участие. «Крепкие дружеские связи, которые объединяют народы, живущие на Симбирской-Ульяновской земле, выстраивались веками. Важность этих духовных скреп особенно очевидна сейчас, когда приходится воочию наблюдать кровавую драму на братской Украине. Драму, разворачивающуюся под флагом патриотизма. Однако патриотизм – это не презрение к «инородцам», а любовь к своей родине во всем ее многообразии - национальном, культурном, конфессиональном. Это уважение к истокам, к корням и традициям, их сохранение», - подчеркнул Губернатор.

В этом году фестиваль имел ярко-выраженную национальную окраску. Жемчужиной фестиваля стал этно-конкурс семей, где участники продемонстрировали, как в их семьях хранят язык и традиции предков.

Одним из нововведений стала настоящая мордовская свадьба с обрядами благословения, целования под платом, зажжения родовой свечи. Кстати, у мордвы существует интересная традиция: почетный гость, имеющий много детей, садится на камень силы, после чего на камень садятся молодые, чтобы эту силу перенять. Молодожёнов Михаила и Олесю Голубкиных поздравили Губернатор Сергей Морозов и глава администрации Кузоватовского района Александр Вильчик, вручив сертификат на покупку стиральной машины.

Также Александр Вильчик и Сергей Морозов вручили сертификат на один миллион рублей и памятные подарки семье Пятаевых. Совсем недавно в семье Пятаевых Максима и Натальи, у которых уже есть дочь Дарья, родилась двойня, два сына - Прохор и Тимофей. Теперь семья обрела статус многодетной.

Как и в предыдущие годы, в рамках мероприятия состоялись выступления национальных творческих коллективов, были организованы конкурсы и интерактивные площадки. Желающие могли сфотографироваться на память в национальных мордовских костюмах, а также приобрести сувениры на ярмарке изделий декоративно-прикладного творчества, на которой были представлены поистине уникальные экземпляры: матерчатые куклы, керамические свистульки, объемные картины-миниатюры и многое другое.

О фестивале известно далеко за пределами Ульяновской области. Ежегодно его участниками становятся около пяти тысяч человек из разных регионов. Иногда желание попасть на фестиваль настолько велико, что приходиться добираться на праздник любыми средствами.

Одни из таких Киряшины Александр и сын Сергей, приехавшие в Кузоватовский район на велосипедах из Новоульяновска.

 «Мы много путешествуем по России именно на велосипедах. Для нас это главное транспортное средство, чтобы увидеть мир. В дороге пробыли два дня. Выехали накануне, проехали половину пути длиной в 62 км, заночевав в палатках около Свияги рядом с селом Спешневка, а сегодня – оставшиеся 63 км. Конечно, устали с дороги, но ощущений не передать словами. Столько конкурсов, столько всего интересного! Мы здесь впервые, приехали вдвоем, но обязательно расскажем всем своим друзьям о таком замечательном празднике», - делится впечатлениями глава семейства Киряшиных.

В завершение хочется отметить, что глава региона предложил повысить статус фестиваля до официального окружного, а также начать работу по его превращению в международный. По словам главы администрации Кузоватовского района Александра Вильчика, фестиваль отличается прекрасным семейным отдыхом и возможностью прикоснуться к родным истокам. «Мы горды, что люди любят и ждут этот фестиваль, что именно мордовский праздник объединяет культуры народов, которые населяют наш Кузоватовский район: русских, армян, латышей, татар, чувашей. За шесть лет на этом мероприятии побывало уже более 70 тысяч зрителей. Несмотря на то, что с каждым годом география фестиваля расширяется, наша мечта – изменить статус мероприятия и наполнить новым содержанием полюбившийся всем фестиваль. Поэтому, мы поддерживаем инициативу Губернатора проводить в с.Кивать мордовский национальный праздник в масштабах всего Приволжского федерального округа», - отметил Александр Вильчик.

 

 

                                                                       Светлана Фадеева.

    Новости