Поиск по сайту

В Кузоватовском районе прошел муниципальный образовательный форум-2014 «Вместе – в будущее!»

29 августа 2014 года глава администрации МО «Кузоватовский район» Александр Вильчик посетил интерактивную выставку и принял участие в пленарном заседании.

На выставке педагогического опыта Александр Вильчик ознакомился с инновационными проектами, реализующимися в сфере дошкольного образования, воспитания и профориентации. 

На пленарном заседании глава администрации Кузоватовского района обозначил приоритетные на этот год задачи в сфере образования.

 «27 августа на пленарном заседании педагогического форума Губернатор Сергей Морозов поставил ряд ключевых задач, которые являются вектором развития всей региональной системы воспитания и образования. И мы должны обсудить эти задачи и приступить к их выполнению», - подчеркнул в своем выступлении Александр Вильчик.

Прежде всего, необходимо дополнительно подумать над повышением качества воспитательной работы, несмотря на ее высокий уровень в Кузоватовском районе.

 «Кузоватовский район – один из самых продвинутых по всем направлениям воспитания молодежи. Результатами могут служить итоги олимпиад и соревнований. А сегодня наша молодежь, победившая в конкурсе «Звёзды Губернии» выехала в Крым. Это поощрение Губернатора за высокую подготовку и качество выступления на областных и региональных соревнованиях».

Одной из главных национальных идей остается идея сохранения памяти о Великой Отечественной войне.

В этом году в г.Ульяновске начинает свою работу Пост №1. А в Кузоватовском районе Пост №1 не прекращал вести свою вахту памяти даже в 90-е годы и в Дни воинской славы. Ребята, прошедшие через эту вахту памяти, будут острее воспринимать любые нападки на память о тех героических годах. В год 70-летия Великой Победы патриотическое воспитание должно стать центром воспитательной работы.

В связи с этим  Александр Вильчик предложил подумать над повышением качества реализации программы патриотического воспитания в Кузоватовском районе. «Эта программа должна быть насыщенна интересными, живыми инициативами, понятными современной молодежи. Здесь не должно быть место догматизму и казёнщине», - заострил внимание Глава.

В прошлом году все школы сделали огромнейшую работу по уточнению списков погибших воинов для того, чтобы уже к маю 2015 года завершить в полном объеме эту важную работу. Списки должны быть нанесены на всех памятниках во всех населенных пунктах Кузоватовского района. Но на данный момент нельзя ничего сказать о судьбах этих людей. Поэтому Александр Вильчик предложил продолжить поисковую работу, создать в музеях исторический архив.

Также молодежи необходимо давать больше знаний об исторических, культурных, природных богатствах России, о проектах, которые реализуются у нас в регионе. Здесь необходимо задействовать все ресурсы: учебную деятельность, дополнительное образование, внеклассную работу.

В сложившейся политической ситуации необходимо повысить требования к преподаванию базовых гуманитарных предметов, которые формируют личность человека. По мнению главы, история Отечества должна быть обязательным предметом при сдаче ЕГЭ.

Кроме того, необходимо обращать больше внимания на работу по сохранению русского языка и интереса к чтению, усилить внимание к эмоциональному и физическому состоянию школьников, проводить профориентационные мероприятий.

Также в своем выступлении Александр Вильчик коснулся современных задач дошкольного образования.

За последние годы в Кузоватовском районе районе были открыты дошкольные группы в селах Кивать, Кузоватово, Еделево, Коромысловка, Спешневка, станция Налейка; проведен ремонт в детских садах «Аленушка», «Буратино», а сейчас завершаем работы по открытию второй дошкольной группы в с.Еделево, открываем группу в с.Волынщина, с августа начали долгожданный ремонт в детском саде «Светлячок». По линии партии «Единая Россия» выделена достаточная сумма, чтобы это заведение было достойным и современным.

 «Решение задач по обеспечению высокого качества услуг, в том числе и дошкольного образования, невозможно без развития инновационных процессов в системе образования», - сказал Глава. Заведующая кафедрой управления Ульяновского института повышения квалификации педагогических работников, кандидат педагогических наук Валентина Основина также обратила внимание собравшихся на инновационный потенциал педагогов Кузоватовского района.

Начальник  МУ «Управление образования» администрации МО «Кузоватовский район» Светлана Ивашина  подвела итоги работы учреждений образования за 2013-2014 учебный год.

Директор МОУ СОШ №3 р.п.Кузоватово Людмила Юренкова рассказала о профориентационной работе в образовательных учреждениях в рамках Года человека труда, а Ольга Чичаева – член родительского комитета МДОУ д/с №4 «Буратино» - поделилась опытом повышения компетентности родителей в вопросах охраны и укрепления здоровья детей.

Член группы почетного караула детско-юношеского центра р.п.Кузоватово Сергей Озеров. Он выступил с докладом «Пост №1. Место и роль в патриотическом воспитании».

Учащиеся школ №1,3 р.п.Кузоватово, школ сёл Кивать, Еделево, Волынщина и ребята из хореографического ансамбля «Танцы +» представили коллекцию новой школьной формы 2014 года.

В завершение мероприятия состоялось чествование и награждение педагогических работников и образовательных учреждений, а также праздничный концерт.

 

                                                                                                 Светлана Фадеева.

 

 

    Новости