Поиск по сайту

Контроль за исполнением майских указов Президента РФ стало одной из главных целей визита Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова в Кузоватовский район

Напомню, в рамках указа к 2016 году в России должна быть полностью ликвидирована очередность в детские сады. В 14 районах Ульяновской области эта проблема уже решена. Кузоватовский район также в лидерах.

24 сентября 2014 года на базе школы с.Волынщина Кузоватовского района была открыта новая дошкольная группа. В торжественном мероприятии приняли участие Губернатор Сергей Морозов, глава администрации Кузоватовского района Александр Вильчик и депутаты Заксобрания области от партии «Единая Россия», курирующие проект «Детские сады – детям».

 Кстати, создание дошкольных групп при школах малозатратно, но эффективно. Например, на восстановление группы в с.Волынщина было выделено почти три миллиона рублей, по федеральным меркам – небольшие деньги. Таким образом, только за последние несколько лет в регионе было создано более 16 тысяч мест для детей в возрасте от трех до семи лет.

«Мы очень рады, что у нас начал работать детский сад. Наши дети будут развиваться, с ними будут заниматься профессиональные педагоги, у мамочек появится больше свободного времени и возможность устроиться на работы», - говорит мама двойнешек, которые ходят в этот детский сад.

Группа рассчитана на 20 мест, а это значит, 20 молодых мамочек смогут устроиться на работу. Все строительные, электромонтажные и сантехнические работы завершены, установлена система противопожарной безопасности. Кадрами, а теперь и малышами, детский сад также укомплектован.

Не обошлось и без подарков. Теперь у ребят есть не только новый садик, но и компьютер и интерактивная доска.

"В очень напряженное и непростое время, - говорит Александр Вильчик, - Губернатор находит время лично приехать в каждый район нашей области, лично проконтролировать качество выполняемых работ. Без помощи Правительства Ульяновской области такую задачу мы бы не решили».

Также Сергей Морозов провел совещание по исполнению майских указов Президента РФ и дальнейшей реализации проекта партии «Единая Россия» «Детские сады – детям».

«Еще в 2006 году задача по решению проблемы нехватки мест в детских садах считалась приоритетной. Тогда же мы определили пути ее решения. За это время нам удалось построить новые детские сады, возродить действующую сеть зданий помещений, использовавшихся не по назначению, провести реконструкцию зданий для размещения в них дошкольных групп. В результате с 2007 года по настоящее время в регионе было создано более 16 тысяч новых мест в детских садах», - подчеркнул Губернатор Сергей Морозов.

Как отметила Министр образования региона Екатерины Уба, на сегодняшний день процент доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет в целом по Ульяновской области составил 98,3%, а до конца текущего года его планируется довести до 99,5%.

«В Кузоватовском районе проблема обеспечения детей местами в детских садах решена на 98,9%. Работу по развитию системы дошкольного образования была начата в 2008 году. Первые группы при школах были открыты в том же году в школах сел Кивать и Кузоватово на 40 мест. Всего за последние пять лет в Кузоватовском районе было создано 255 новых мест в дошкольных учреждениях. На сегодняшний день на очереди в детские сады стоят 174 ребенка, среди них с возрастом до одного года – 80 человек, с возрастом от одного года до трех лет – 83 ребенка. В перспективе в 2015-2016 гг. в школах сел Безводовка, Чертановка, Стоговка будут открыты группы дошкольного пребывания детей», - отметил Глава администрации Кузоватовского района Александр Вильчик».

По словам заместителя Председателя Законодательного Собрания области Игоря Тихонова, в числе основных направлений партийной работы на ближайшую перспективу станут контроль за строительством дошкольных учреждений на всех этапах, наполнением детских садов тренажёрными залами и восстановлением бассейнов, внутрисодержательной и воспитательной работой, государственная поддержка негосударственного сектора дошкольного образования.

 

Светлана Фадеева.

 

    Новости