Поиск по сайту

В Кузоватовском районе обсудили возможность снижения преступности среди несовершеннолетних

Глава администрации Кузоватовского района Александр Вильчик принял участие в расширенном заседании комиссии по делам несовершеннолетних. Совместно с директорами школ, заместителями директоров по воспитательной работе, членами КПДН, заместителем прокурора района, представителями управления образования, здравоохранения, министерства труда ми социального развития, культуры, главами администраций поселений подробно проанализировали сложившуюся ситуацию с преступлениями, совершенными несовершеннолетними в Кузоватовском районе.

«Необходимость такого формата проведения вызвана прежде всего ситуацией, сложившейся на территории Ульяновской области, в частности, преступлением, совершенным подростками рядом со школой №8 г.Ульяновска, с особой жестокостью. Основная задача, стоящая перед нами, - снизить уровень преступности среди несовершеннолетних Кузоватовского района», - сказал Александр Вильчик.

По словам инспектора ПДН (дислокация р.п. Кузоватово) МО МВД России «Барышский» Натальи Румянцевой, за 9 месяцев 2014 года в Кузоватовском районе наблюдается снижение роста преступности, за этот период зарегистрировано 4 преступления с участием несовершеннолетних. При этом 8 общественно-опасных деяний было совершено подростками, не достигшими уголовно-наказуемого возраста. На учете в ПДН состоят 14 несовершеннолетних, в том числе 7 школьников, а также 7 студентов техникума. Для каждого из них разработана индивидуально-профилактическая программа. В текущем году на профилактический учет поставлено 22 подростка (в 2013 году -10). В ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий и мероприятий по охране общественного порядка сотрудниками охраны порядка (дислокация р.п. Кузоватово) МО МВД России «Барышский» составлено 19 протоколов по линии несовершеннолетних. Основная их часть касается родителей, не исполняющих свои обязанности.

Александр Вильчик отметил, что несмотря на всю работу, проводимую органами профилактики, ситауция по преступности в Кузоватовском районе остается напряженной. Профилактическая работа проводится не на должном уровне. На постоянном контроле находятся только дети, состоящие на учете в КПДН, с остальными несовершеннолетними профилактическая работа не проводится.
Заместитель прокурора Кузоватовского района Александр Чердаков был с ним солидарен. «Я считаю, что мы только констатируем факт совершения преступления подростком, какая либо ранняя профилактика в этом направлении не проводится. Ситуация не анализируется. Эту проблему в течение года прокуратура старается поднять, однако работа должна вестись не только службой приставов, но и другими органами системы профилактики», - сказал он.

Начальник Управления Министерства труда и социального развития Ульяновской области по Кузоватовскому району Евгений Ериськин и ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Наталья Антилова рассказали об организации профилактической работы с семьями, находящимися в социально-опасном положении.

Глава администрации района обратил внимание присутствующих на следующую статистику: в районном банке данных семей находятся 39 социально-опасных семей, в них воспитывается 70 детей. Еще 30 семей находятся в зоне постоянного контроля со стороны органов учреждений системы профилактики. Они были сняты с учета по различным причинам. Есть семьи группы риска — одиноких родителей, многодетные семьи, семьи опекунов и премных родителей, семьи родителей, лишенных родительских прав, в которых воспитываются дети. Из количества сообщений о нарушении прав несовершеннолетних, поступивших в КПДН, следует, что администраторы сел, главы администраций сельских поселений либо не знают о ситауции на вверенной им территории, либо по непонятным причинам скрывают истинное положение вещей. «Взять хотя бы случай, произошедший в селе Хвостиха Кузоватовского района, когда отец в состоянии алкогольного опьянения причинил тяжкий вред здоровью полуторогодовалой дочери. При выяснении обстоятельств произошедшего было установлено, что отец длительное время употреблял спиртные напитки. При этом не было ни одного сигнала ни от администраторов сел, ни от главы сельского поселения, ни от фельдшера ФАПа, ни от кого. Этот случай не единичный. Результаты формального отношения — это не столько негодование по ненадлежащему исполнению должностных обязанностей, это детские судьбы», - подчеркнул Александр Вильчик.

Глава говорил о важности занятости детей в вечернее время и выявлении семей на ранней стадии семейного неблагополучия, оказания своевременной помощи, в том числе методической, юридической, педагогической, психологической, оказания содействия в трудоустройстве. Также было поручено организовать независимую проверку посещения секций в образовательных учреждениях и активизировать работу по проведению рейдов.

 

 

 

 

    Новости