Поиск по сайту

Почти 600 тысяч рублей собрали кузоватовцы на завершение строительства храма

Благотворительный марафон по сбору средств на строительство храма Блаженной Матроны Московской в р.п. Кузоватово прошел в День народного единства и Казанской иконы Божией Матери.

Мероприятие, собравшее неравнодушных жителей Кузоватовского района, открылось молебном.

В марафоне приняли участие представители администрации р.п.Кузоватово и сельских поселений, предприниматели, руководители учреждений и предприятий, жители и гости поселка. В течение всего вечера к микрофону со словами поддержки выходили все, кому небезразлично завершение строительства храма.

«Нам не хватает доброты, не хватает единения, духовности. Я думаю, что эта церковь будет достроена нашими совместными усилиями», - подчеркнул глава муниципального образования «Кузоватовский район» Сергей Солуянов.

«Совсем недавно Кузоватовский район  посетил Митрополит Феофан.  Он остался доволен хорошим настроением жителей , доволен тем, что в районе сегодня работают фабрики и учреждения социальной сферы, есть больница, реабилитационный центр, работают детские сады, дети учатся. Он благословил нас на завершение строительства этого храма. Мы должны понимать, что все мы – православные христиане – одинаково едины перед Богом», - отметил глава администрации района Александр Вильчик.

«Как житель этого поселка я уверен, что с окончанием постройки этого храма наше Кузоватово станет еще краше», - сказал глава Кузоватовского городского поселения Сергей Ашурков.

Во время проведения марафона состоялся концерт, подготовленный учащимися Воскресной школы, детской школы искусств и коллективами районного дома культуры. Затаив дыхание, участники мероприятия наблюдали за театрализованной постановкой, рассказывающей о Сергие Радонежском.

Почти десять лет назад в парке 30-летия Победы в р.п.Кузоватово был заложен первый камень в строительство нового храма во имя Блаженной Матроны Московской. Все эти годы стройка велась на народные пожертвования и средства предприятий. Осталось немного – внутренняя отделка, и в храме великой святой русской земли Матроны Московской зазвучит молитва. В ходе этого марафона было собрано более 570 тысяч рублей.

«Открытие нового храма даст всем нам еще одного небесного покровителя и молитвенника в лице великой подвижницы 20-го века блаженной Матроны. Совершая это благое деяние, мы призываем благодарить Божию на нас, наших близких и на всякое дело и начинание наше. Мы верим, что добровольное и бескорыстное дело благотворения, объединит нас в добре и единомыслии, поможет разрушить средостение вражды и недоверия, так мешающих нашей жизни. По слову апостола Павла - «добровольно дающего любит Бог» - совершим это благое деяние во славу Божию! Во спасение душ наших!», - сказал настоятель храма преподобного Серафима Саровского отец Сергий во время проведения первого благотворительного марафона.

Полностью завершить строительство храма в Кузоватовском районе планируется весной следующего года – к 70-летию Великой Победы.

 

    Новости