Поиск по сайту

В Кузоватовском районе обсудили вопросы национальной политики

19 ноября 2014 года в Кузоватовском районе эту тему обсудили в ходе встречи с гражданами Украины, вынужденно покинувшими страну из-за непрекращающихся боевых действий.

Во вступительном слове глава администрации района Александр Вильчик отметил, что в Кузоватовском районе мирно уживаются представители разных диаспор. Все нации и народности имеют возможность развивать свою культуру, сохранять традиции. Кузоватовцы всегда славились душевной добротой и милосердием. Помочь братьям-славянам – еще одна возможность проявить свои лучшие качества.

Мероприятие прошло в форме неформального общения за «круглым столом». Советник Губернатора по миграционным вопросам Александр Павлов отметил, что на территорию Ульяновской области продолжают прибывать граждане Украины, официально зарегистрировано уже 6500 человек.

«К такому развитию ситуации мы не были готовы, тем не менее, постарались сделать все, чтобы вы не чувствовали себя обделенными и начали трудиться как полноправные граждане РФ, хотя еще и не имеете этого статуса. Российское правительство в октябре приняло решение расширить квоту ускоренного получения гражданства. Сегодня мы совместно со службами выезжаем в муниципальные образования. Таким образом, хотелось бы решить несколько вопросов. Прежде всего, услышать ваши пожелания, предложения, будущие намерения о включения в программу «Переселение соотечественников», дающее право в течение пяти месяцев получить гражданство РФ», - сказал Александр Павлов.

Сегодня граждане Украины могут проживать на территории РФ без регистрации 90 суток. В последующем нужно зарегистрироваться по выбранному месту жительства, при этом  регистрация продляется на неограниченное количество времени. В дальнейшем граждане Украины имеют возможность получить статус временного убежища или статус беженца.

 

«Нужно сразу определиться, какая конечная цель вашего пребывания в России. Если вы хотите постоянно жить и получить гражданство – это один путь, это путь через программу «Переселение соотечественников». Если вы хотите пока пожить, не сдавая документы, при этом работать, вы можете получить разрешение на временное пребывание. Оно выдается сроком до трех лет с ежегодной перерегистрацией. В дальнейшем вы можете получить вид на жительство. Это дает вам возможность проживать на территории России бесконечно долго, при этом оставаясь иностранным гражданином. Лица, получившие статус временного убежища, имеют преимущество в том, что трудоустроившись в любой организации, вы платите налог как российские граждане – 13 процентов. При всех остальных случаях вы являетесь иностранным гражданином и платите 30 процентов», - отмечает заместитель начальника управления УФМС России по Ульяновской области Татьяна Федина.

В настоящий момент в Кузоватовском районе временное убежище обрели 26 человек, среди них есть дети и пенсионеры. Некоторые семьи, как говорят они сами, хотели бы обосноваться здесь навсегда.

Одни из таких - многодетная семья Орловых: «Сначала мы разместились в Баевском ПВР. Когда его стали закрывать, переехали в село Кузоватово. Нас приютила одна хорошая женщина, она бесплатно пустила нас пожить. Мы платим только за свет и газ. Самое главное, тепло в доме. Может, что-то из продуктов мы пока не можем позволить себе купить, но мы всем довольны. У нас тепло, у нас спокойно. Мы написали заявление на участие в программе «Переселение соотечественников». Будем становиться гражданами России».

Анжелика Тараканова вместе с сыном приехали в Кузоватовский район из Донецкой области. Сейчас она проживает в селе Чириково, работает дояркой. Сын ходит в школу и иногда помогает маме по работе. «Люди хорошо нас приняли, очень добросовестные, они сразу откликнулись на наше горе, по мере возможности предоставили, кто что мог: мебель, одежду, обувь, еду. Также очень школа помогла. Помимо того, что нам выдали тетради, книги – все бесплатно – школа и председатель дровами помогли. Мы дальше планируем остаться здесь. И надеюсь братьев забрать, они пока в Донецкой области в зоне боевых действий», - говорит она.

В ходе встречи представителям власти было задано много вопросов, большинство из них касались получения российского гражданства и перевода документов с украинского на русский язык, доступных льгот для пенсионеров, здравоохранения, обучения, получения жилья. На все вопросы были даны подробные разъяснения. По итогам встречи три семьи беженцев записались на личный прием к главному федеральному инспектору по Ульяновской области Владимиру Козину.



    Новости