Поиск по сайту

Представители областной Палаты справедливости и общественного контроля посетили Кузоватовский район

27 января 2015 года Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области Александр Яшин и сотрудники отдела обеспечения его деятельности провели выездные  комплексные проверки по исполнению органами местного самоуправления муниципальных образований законодательства  о противодействии коррупции сразу в трех муниципальных образованиях Ульяновской области – Кузоватовском, Павловском и Николаевском районах. Сотрудники отдела обеспечения деятельности Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области подвергли проверке работу всех элементов, входящих в организационную структуру по противодействию коррупции муниципального уровня, а также исполнение Национального плана противодействия коррупции на 2014-2015 годы и поручений Губернатора Ульяновской области С.И.Морозова по реализации антикоррупционной политики.

Помощник Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области Владимир Филонов принял участие в совместном заседании Общественного Совета по профилактике коррупции и Палаты справедливости и общественного контроля муниципального образования «Кузоватовский район».

Он ознакомил участников заседания с основными задачами и функционалом Аппарата Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области, обратил внимание на необходимость установления тесного взаимодействия между органами местного самоуправления и общественными объединениями в сфере противодействия коррупции.

 «Палата показала свою работоспособность, берется за решение острых и актуальных проблем в регионе. Основные усилия в 2014 году были сосредоточены на выстраивании вертикали, чтобы создать работоспособный общественный аппарат, который бы помогал решать проблемы населения», - сказал он.

На заседании были представлены отчеты  о ходе выполнения районной программы противодействия коррупции за 2014 год, о работе Общественного совета по профилактике коррупции, а также озвучили планы и задачи на текущий год.

«Ежемесячный анализ выполнения программы по противодействию коррупции показывает серьезный подход по всем направлениям сферы управления муниципалитетом. Это обеспечивает прозрачность работы органов местного самоуправления. Общественный контроль – одна из эффективных форм работы, позволяющая вскрывать проблемы, привлекая население к участию в работе гражданского общества», - подчеркнул глава администрации Кузоватовского района Александр Вильчик.

Затем Владимир Филонов вручил удостоверения общественным представителям Уполномоченного по противодействию коррупции Ульяновской области по Кузоватовкому району, выбранных самими жителями населенных пунктов на сходах граждан.

На подведении итогов рабочей поездки в муниципалитет региона присутствовали председатель Палаты справедливости и общественного контроля в Ульяновской области Захар Мисанец и Уполномоченный по противодействию коррупции Александр Яшин. 

«Сегодня мы находимся в такой ситуации, когда мы должны не только слышать, но и понимать, поддерживать друг друга. Консолидация власти нужна кик никогда. Сегодня мы приехали в муниципалитет, чтобы найти «белые пятна» во взаимодействии общества с властью и помочь их заполнить», - отметил Захар Мисанец.

Александр Яшин заявил о необходимости «разбудить гражданское общество для выполнения поставленных на сегодня задач по антикоррупционной политике».

«Нужно сломить сложившееся отношение ко взяточничеству путем расширения круга участников антикоррупционной деятельности. Основная цель - сделать Ульяновскую область максимально привлекательной и комфортной для проживания», - сказал он.

В ходе посещения муниципальных образований были проведены проверки организационной работы по противодействию коррупции в органах местного самоуправления, приемы граждан, рабочие встречи с председателями контрольно - ревизионных комиссий Советов депутатов района, председателями Палат справедливости и общественного контроля района, общественными представителями Уполномоченного в районе и главными редакторами районных газет.

Представители областной Палаты справедливости и общественного контроля остались удовлетворены проверками.

 

 

    Новости