Поиск по сайту

Александр Вильчик:"КПДНиЗП необходимо уделить еще больше внимания организации внеурочной воспитательной работы и занятости детей"

Об этом глава администрации Кузоватовского района заявил на расширенном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В мероприятии приняли участие глава районной администрации Александр Вильчик, главы администраций сельских поселений, представители правоохранительных органов и общественных организаций - совета отцов, женсовета.

Председатель комиссии – начальник управления социального развития Ольга Емельянова рассказала об исполнении государственных полномочий в сфере организации и обеспечения деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального образования «Кузоватовский район» за 2014 год».

Этой же теме были посвящены доклады начальника отделения полиции (дислокация р.п.Кузоватово) МО МВД России «Барышский» Романа Прохорова и начальника Управления Министерства труда и социального развития Ульяновской области по Кузоватовскому району Евгения Ериськина.

Главной целью работы комиссии является координация выполнения всеми службами районной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Федерального Закона от 24.06.1999г №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». 

В 2014 году проведено 24 заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, в том числе два выездных, на которых были рассмотрены 339 вопросов. На заседаниях комиссии было рассмотрено 90 дел в отношении несовершеннолетних (в 2013 году — 136).

Несмотря на снижение общего количества дел, рассмотренных в отношении несовершеннолетних, увеличилось количество дел об административных правонарушениях - с 10 до 30, постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела - с 9 до 11.

По составу правонарушений, совершённых несовершеннолетними: - правонарушения, предусмотренные ст. 20.21 КоАП РФ (7), за нарушение правил поведения на транспорте и управление транспортом без прав (5), за распитие пива и напитков, изготовленных на его основе (6), за неправильный переход железнодорожных путей (4) , за курение табака в неустановленном месте (4), и др.

В 2014 году несовершеннолетними совершено 6 преступления, что на пять меньше, чем в 2013 году. Тем не менее, из указанных преступлений три совершены в летний период, когда все службы работали в особом режиме. Такая ситуация указывает на слабую работу органов и учреждений системы профилактики как с детьми, так и с родителями. Наиболее существенной причиной правонарушений несовершеннолетних являются недостатки в их нравственном воспитании.

Ответственный секретарь КПДНиЗП Наталья Антилова рассказала присутствующим об итогах межведомственного выезда аппарата Уполномоченного по правам ребёнка в Ульяновской области, а также об итогах проведения межведомственной профилактической операции «Зимние каникулы». 

Александр Вильчик обратил внимание собравшихся на том, что в 2015 году основное внимание следует уделить организации внеурочной воспитательной работы и занятости детей, особенно трудных подростков, проживающих в асоциальных семьях. «Кроме того, необходимо сбалансировать интересы всех органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Думаю, что взаимное понимание работы комиссии и всех органов профилактики выйдет на новый, более стабильный  уровень», - сказал он.

    Новости