Поиск по сайту

Губернатор Сергей Морозов проконтролировал ход реализации майских указов Президента РФ в Кузоватовском районе

В рамках рабочего визита в муниципалитет глава региона Сергей Морозов и глава районной администрации Александр Вильчик осмотрели качество выполненных работ в капитально отремонтированном детском саду №1 «Светлячок» р.п.Кузоватово.

Реализация данного проекта стала возможной благодаря программе модернизации дошкольного образования, инициированной в рамках реализации «майских указов» Президента России Владимира Путина, а также проекту партии «Единая Россия» «Детские сады – детям».

«Практически решена проблема с местами в дошкольных учреждениях Кузоватовского района, до выполнения указа осталось 1,5-2 процента. Мы рассчитываем, что в течение этого и следующего года эту задачу решим. Первый транш - почти 100 млн. рублей - в этом году мы направляем в муниципалитеты. Планируем там строить новые дошкольные учреждения», - отметил Сергей Морозов.

Детский сад № 1 «Светлячок» - одно из основных дошкольных образовательных учреждений в Кузоватовском районе. Его посещают 140 воспитанников. Садик был построен в 1972 году. С тех пор он ни разу капитально не ремонтировался. Сейчас здание полностью преобразилось.

На капитальный ремонт при условии софинансирования из местного бюджета были выделены средства из федеральной казны, всего – почти 43 млн.рублей.

На сегодняшний день все общестроительные работы завершены. Полностью заменены системы отопления, водоснабжения, электроснабжения, осуществлена врезка канализации в централизованный коллектор. Произведены ремонт и оснащение помещения прачечной, музыкально-физкультурного зала, установлено противопожарное оборудование и двери. Для каждой возрастной группы оборудованы помещения: приемная, групповая, туалет, буфетная, спальня.

На территории детского сада проведена перепланировка участков, построены шесть прогулочных веранд, уложены асфальто-бетонные дорожки, установлены спортивно-игровые комплексы, оборудование физкультурной и хозяйственной площадок, малые архитектурные формы.

Людмила Крайнова, проработавшая в этом саду не один десяток  лет, не скрывает своего восхищения. «Я второй раз влюблена, потому что, я вам честно признаюсь, я в этом саду с самого основания. Вы посмотрите, какие веранды, какие горки, какие качели, спортивный комплекс! У меня просто слов нет! Большое вам спасибо, Сергей Иванович, а также всем-всем-всем, кто внес какую-то лепту в строительство нашего садика, вот этого подарка для нас, которому могут позавидовать даже городские детские сады», - говорит она. 

После осмотра детского сада Губернатор Сергей Морозов провёл совещание с родительской общественностью по вопросам патриотического воспитания дошкольников.

«Им надо с самого детства рассказать, как надо любить Родину, как нужно любить своих родителей и наших родителей. И если мы сумеем достучаться, то тогда мы можем с вами быть спокойны за настоящее и будущее и нашей страны, и нас самих», - сказал он. Сергей Иванович отметил, что сегодня в регионе проводится огромная работа по патриотическому воспитанию молодёжи, принят соответствующий закон, реализуются различные патриотические проекты. Необходимо активизировать работу дошкольных учреждений в этом направлении. Основы патриотического воспитания дети должны получать еще в дошкольном возрасте.

«Я как глава администрации района очень благодарен вам и Правительству Ульяновской области за такую финансовую поддержку. Это для нас большая радость, прежде всего, для детей и их родителей. Это абсолютно новое дошкольное учреждение с новым оборудованием», - говорит глава администрации Кузоватовского района Александр Вильчик. 

В рамках реализации Указов Президента Российской Федерации не только открываются новые дошкольные организации, но и создаются условия для всестороннего развития личности ребенка, развиваются творческие способности и происходит подготовка к учебной деятельности. Кстати, в  2014 году в Кузоватовском районе открыты две дошкольные группы, а в этом году запланировано создание еще двух групп на базе школ сел Студенец и Чертановка.

 

 

 

 

 

 

    Новости