Поиск по сайту

В Кузоватовском районе увековечат память Героев Советского Союза

Данная информация была озвучена в рамках очередного заседания Организационного комитета по подготовке и проведению дней воинской славы России в ознаменование Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Глава администрации МО «Кузоватовский район» Александр Вильчик заявил о важности привлечения к этой работе молодежи, что необходимо для преемственности поколений.

«Мы должны ценить все то, что сегодня наработано за последние годы, в том числе и в деле патриотического воспитания молодежи. События, посвященные Великой Победе – это та идеология, на которой воспитывается подрастающее поколение. Одними из первых наши школьники поехали в Волгоград изучать опыт караула Поста №1; мы торжественно вручаем паспорта; проводятся парад знамен, смотр строя песни, фестивали патриотической песни и многое другое. Это та работа, которая воспитывает наших детей. А это значит, что мы можем быть спокойны, что наши дети никогда не скажут, что у нас нет малой Родины, что мы не любим свою страну», - сказал он.

Также Александр Вильчик подчеркнул, что праздничные мероприятия должны пройти на высочайшем уровне. Основное внимание в ходе совещания уделялось вопросам всесторонней поддержки ветеранов.

Сегодня в Кузоватовском районе живут 3060 человек, судьба которых связана с Великой Отечественной войной.

Из них – 34 участника и инвалида войны, 743 тружеников тыла, 161 вдова инвалидов и участников Великой Отечественной войны, 2122 человека – дети войны.

В рамках подготовки и проведения мероприятий  посвященных «70 летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» обследованы жилищно-бытовые условия проживания ветеранов ВОВ в 100 % объеме. Согласно Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2008 года № 714  «Об обеспечением жильем ветеранов ВОВ» получили свидетельства о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилья и улучшили ЖБУ – 232 ветерана ВОВ. В настоящее время стоят в очереди на получение сертификата – 21  человек. В марте 2015 года 8 ветеранам ВОВ будет выдано свидетельство о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилья, 6 из которых будут реализовывать свидетельства в третьем доме по ул. Дзержинской.

Создана бригада врачей, которые производят комплексный осмотр ветеранов, в том числе на дому. Работа завершится до 30 марта 2015 года.

На сегодняшний день 232 ветерана Великой Отечественной войны получили свидетельства о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилья и улучшили ЖБУ. В ближайшее время еще 8 человек получат такие сертификаты.

В день годовщины вхождения в состав России Республики Крым и Севастополя в г.Ульяновске прошел митинг, в котором принимали участие кузоватовцы - участники велотура «Странник» и уникального патриотического проекта «1418 огненных вёрст», в рамках которого будут посещены захоронения фронтовиков-кузоватовцев в городе-герое Севастополе Республики Крым.

«Нашим ребятам представителями Крыма была передана георгиевская лента, которая висела на здании Крымского парламента в день референдума, в день воссоединения. Эта реликвия передана Кузоватовскому району», - отметила начальник управления социального развития Ольга Емельянова.

В рамках подготовки к празднованию Победы в Великой Отечественной войне в р.п.Кузоватово будет реконструирован мемориальный комплекс участникам войны. До 01 мая 2015 года там будут установлены 8 стел-памятников Героям Советского Союза, запланирован капитальный ремонт вечного огня с подводом природного газа, а в 2016 – уложена брусчатка.

Улицы также будут приведены в порядок. Транзитные и центральные улицы поселка будут украшены флажками с триколором, баннерами с изображением Героев Советского Союза - уроженцев Кузоватовского района, световыми фигурами и растяжками. Сейчас начата культурная подрезка деревьев.

В сельских поселениях будут заменены мемориальные доски с фамилиями  воинов, погибших в ВОВ,  произведен ремонт памятников.

Всего на проведение праздничных мероприятий необходимо более 1 млн.700 тыс. руб.

 

    Новости