В Кузоватовском районе обсудили готовность с/х предприятий района к весенне-полевым работам

В расширенном совещании принял участие глава районной администрации Александр Вильчик. Он подчеркнул, что сложившаяся ситуация для всего государства и для нашего района в частности, требует поиска новых эффективных решений, мобилизации всех имеющих ресурсов в том числе трудовых, нацеленных в первую очередь на повышение общих показателей.

Одной из важнейших задач, стоящих в 2015 г., является сохранение посевных площадей. Посевная площадь в Кузоватовском районе составит 44732 га, что на 584 га больше уровня прошлого года.

В хозяйствах Кузоватовского района проведены отчетные собрания с подведением итогов 2014 и обсуждением планов на 2015 г. Сельхозпредприятия обследованы на предмет готовности к весенне-полевым работам.

По данным мониторинга, посевы 58,6% озимых зерновых культур находятся в хорошем состоянии, 34,3% - в удовлетворительном, 7,2% - в неудовлетворительном состоянии.

Процент обеспеченности хозяйств ГСМ и минеральными удобрениями составляет 87 % по и 85 % соответственно. Не вызывает опасений обеспеченность хозяйств семенами и готовность машинно-тракторного парка, частично также решается вопрос по приобретению ГСМ.

На весенне-полевых работах будут задействованы 76 механизаторов, 162 разнорабочих. Кроме того, будут привлечены студенты Кузоватовского государственного технологического техникума и иностранные рабочие.

Очень большое значение при проведении весенних полевых работ имеет вовремя оказанная бюджетная поддержка. В этом году поддержка оказана раньше, чем обычно. Согласно заключенному Соглашению Ульяновской области на поддержку сельхозтоваропроизводителей из Федерального бюджета выделены субсидии в сумме 193,2 млн. руб., из которых 178 млн. руб. направлены на погектарную выплаты. Также между Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и Правительством Ульяновской области было подписано Дополнительное соглашение, по которому сельскохозяйственным товаропроизводителям Ульяновской области дополнительно выделяется 555,0 млн. руб. субсидий из федерального бюджета. В областном бюджете Ульяновской области на 2015 год на развитие сельского хозяйства предусмотрены средства в сумме 411,7 млн. рублей. Это на 25% выше уровня 2014 года.

Кроме того, в 2015 году в 3,3 раза увеличен объём субсидий на возмещение части затрат на приобретение элитных семян. Соответственно, увеличены и ставки субсидий на приобретение элитных семян, включая суперэлиту. В 2014 году субсидии из федерального бюджета на приобретение элитных семян колосовых составляла 1520 рублей, сейчас ставка субсидий составляет 4500 рублей за 1 тонну приобретенных элитных семян, включая суперэлиту.

Также в целях сохранения поголовья, обеспечения продовольственной безопасности на территории Ульяновской области и недопущения роста цен на социально-значимые продукты питания Минсельхозом Ульяновской области принято решение поддержать животноводческие хозяйства мясного и молочного направления. Произведён расчёт ставок погектарных субсидий из федерального бюджета на кормовые культуры за исключением многолетних трав.

В 2015 году аграрии Кузоватовского района получили государственную поддержку в области растениеводства из федерального и областного бюджетов на сумму около 12 млн. руб. На полученные средства хозяйства приобретаются ГСМ, минеральные удобрения.

Основное беспокойство вызывает банковское кредитование на проведение сезонных полевых работ. Главным препятствием для кредитования сельхозтоваропроизводителей в настоящее время является не рост процентной ставки, а значительное ужесточение требований банков и процедуры оформления кредитов.

Глава районной администрации Александр Вильчик пообещал связаться с Министром сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Александром Чепухиным для разъяснения и решения данного вопроса.

Таким образом, по состоянию на 15 апреля 2015 года полностью обеспечены материальными ресурсами на проведение весенне-полевых работ 14 хозяйств. Это СПК «Свияга», "Киватский", ООО «Безводовское», «Смышляевское» , «АгроКонсалт» «Югра» , КФХ «Дементьев А.И.», «Лобеев С.Н.», «Софронов В.В.» «Евстигнеев Ю.А.»,«Араев В.Ф.», «Милюткина В.В.», "Почанин С.В.", ИП «Кажаева В.И.».

Некоторые хозяйства приступили к проведению сезонных полевых работ с 28 марта 2015 года. Первыми к подкормке озимых приступили ООО «АгроКонсалт», КФХ « Дементьев А И», СПК «Свияга».

Александр Вильчик подчеркнул, что в сложившейся ситуации аграриям необходимо подойти с наибольшей ответственностью и провести весенний сев организованно в оптимальные агротехнические сроки.

«Я надеюсь на вас, на вашу самоотверженность, преданность этому делу. Уверен, мы сохраним посевные площади, выполним работы качественно и в оптимальные сроки. Надеюсь, вы отнесётесь к посевной ответственно. Ведь это результат, прибыль, экономика, благосостояние не только ваших хозяйств, но и всего района», - сказал глава.