Поиск по сайту

В Кузоватовском районе прошел День призывника

В мероприятии приняли участие глава районной администрации Александр Вильчик, генерал-майор, Председатель комитета общероссийской общественной организации ветеранов войны и военной службы по Ульяновской области Анатолий Глумов, председатель районного Совета ветеранов Александр Черкасов, представители органов местного самоуправления, духовенства, родители и родственники призывников.

В настоящее время в рядах вооруженных сил РФ проходят службу 76 наших земляков. В 2015 году предстоит призвать по наряду в ряды вооруженных сил РФ 30 юношей из Кузоватовского района. Все они признаны годными к военной службе.

С напутственным словом к призывникам обратился Александр Вильчик. «Призыв 2015 года проходит в преддверии всенародного праздника 70-летия Великой победы советского народа. Так пусть же вами движут подвиги ваших прадедов и отцов. Будьте достойны боевой славы Героев-кузоватовцев. Армия — это строгий, требовательный учитель. И вам предстоит взрослеть и мужать именно в армейском строю, где юноши не только постигают азы военного дела, но познают и себя, закаляют свой характер, крепнут физически. Армейские уроки никогда не проходят впустую, они помогают уверенно шагать по жизни и дальше. От имени администрации района, совета депутатов, губернатора С.И.Морозова я хочу вам пожелать хорошей службы и возвращения на родную ульяновскую землю», - сказал он.

По сложившейся многолетней традиции глава вручил призывникам памятные подарки.

Почетный гость генерал-майор Анатолий Глумов рассказал ребятам о преимуществах современной армии. Кроме того, он вручил главе администрации Александру Вильчику медаль Российского комитета ветеранов войны и военной службы в честь 70-летия Великой победы, а председателю районного Совета ветеранов Александру Черкасову - Знак отличия (орден) «За заслуги в ветеранском движении». Орденом награждаются физические и юридические лица за активное участие в развитии ветеранского движения, за успехи в социально-правовой защите ветеранов, патриотическом воспитании молодёжи, за весомый вклад в реализацию уставных целей и задач Общероссийской общественной организации ветеранов войны и военной службы.

Также слова напутствия будущим солдатам высказали настоятель храма серафима Саровского р.п.Кузоватово отец Сергий, глава городского и сельских поселений.

По-особому тепло прозвучали слова мамы одного из призывников Елены Борисовой. «Вы отправляетесь на военную службу в Вооруженные Силы РФ. Постарайтесь нести эту службу достойно, постарайтесь не ударить в грязь лицом, не посрамите честь родного поселка. Конечно, безусловно, у вас будут трудности, испытания. Но мы верим, что вы обязательно всё преодолеете, вы сможете и обязательно вернетесь, мы вас будем очень ждать», - сказала она.

Своими впечатлениями о службе с ребятами поделились, недавно вернувшиеся из рядов Российской Армии, солдаты Александр Писнаев и Сергей Поздяев.

Особенно запоминающимся моментом для юношей, уходящим служить в Вооруженные силы, стал простой добрый обычай, заведённый в России - вручение кисета с родной землёй. С землёй, на которой родился и вырос будущий защитник, на которой стоит его отеческий дом. Вместе с кисетами вручена Георгиевская ленточка.

На протяжении всего вечера для зрителей с творческими номерами выступали работники Районного дома культуры и самодеятельные артисты.

Кульминацией мероприятия стало возложение цветов призывниками к Обелиску воинам-кузоватовцам, павшим в годы Великой Отечественной войны.





    Новости