Поиск по сайту

В Кузоватовском районе обсудили вопросы развития предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности региона

 Выездное заседание комитета Заксобрания области по аграрным вопросам, продовольствию, развитию сельских территорий, природопользованию и охране окружающей среды состоялось 26 мая 2015 года в р.п.Кузоватово.

 В мероприятии приняли участие глава администрации района Александр Вильчик, заместитель министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Вячеслав Рожнов, руководители региональных управлений «Роспотребнадзора», «Россельхознадзора», представители департамента ветеринарии, Совета Ульяновского облпотребсоюза, агропромышленной палаты Ульяновской области, общественных организаций, а также депутаты Законодательного собрания.

В рамках своего визита в Кузоватовский район участники совещания осмотрели производственные цеха молочного комбината завода «ВИТА».  

Генеральный директор предприятия Сергей Солуянов рассказал о работе завода. В настоящее время здесь проведена масштабная модернизация, используется современное импортное оборудование, осваиваются передовые технологии сушки сыворотки. На производстве работают более пятисот человек. В ассортименте – молоко, ряженка, творог, сыры, сметана, сливочное масло и другие молочные продукты. Общая годовая стоимость выпускаемой продукции предприятия – около 2 млрд. рублей. За последние пять лет в развитие завода было вложено около 600 млн. рублей. По словам Сергея Солуянова, у предприятия на сегодняшний день есть ряд проблем – это сбыт продукции, конкуренция со стороны других, в основном белорусских, производителей, недостаточная доступность кредитных ресурсов.

Председатель комитета по аграрным вопросам, депутат Законодательного Собрания Ульяновской области Виктор Антипов назвал приоритетными задачами вопросы импортозамещения и борьбы с недобросовестной конкуренцией на рынке продуктов питания.
  
Вячеслав Рожнов отметил, что в Ульяновской области наблюдается недостаток производства трех групп продовольственных товаров – мяса, овощей и молока. Так, в регион ввозится до 70% сырого молока. Сегодня молокозаводы Ульяновской области перерабатывают 600 тонн молока в день, тогда как производственные мощности рассчитаны на объем 900 тонн в день. Данная ситуация наблюдается на фоне очевидного снижения покупательского спроса на молоко. В числе проблем – сокращение поголовья скота в частных подворьях, низкая закупочная стоимость молока у населения (10 - 12 рублей за литр при себестоимости около 19 рублей), несправедливое распределение прибыли между производителем молока, перекупщиками и торговыми сетями. Как правило, рентабельно работают только посредники и торговля. Особый вопрос, который не решается сегодня в полной мере, - массовое производство дешевого молочного напитка на основе растительных жиров, из-за чего добросовестные производители натурального молока несут убытки. При этом далеко не всегда до покупателей в магазинах доводится полная информация о составе молочного продукта.
  
В соответствии с поручением Губернатора Сергея Морозова предложено разработать программу по поддержке личных подсобных хозяйств. Ее результатом станет увеличение объемов производимого молока. По предложению регионального минсельхоза, необходимо пойти по пути поддержки населения и сельхозпредприятий в приобретении кормов и в реализации продукции. Так, в 2015 году планируется выделить 50 млн. из областного бюджета на субсидирование приобретения сельхозпредприятиями крупного рогатого скота. Также Вячеслав Рожнов предложил доплачивать хозяйствам по 5 рублей за каждый литр молока, который сдан сверх объема прошлого года. Также озвучено предложение о доплате хозяйствам, находящимся на периферии Ульяновской области, чтобы стимулировать поставки молока внутри региона, а не за его пределами, компенсируя транспортные расходы.
    
Также на заседании депутаты единогласно проголосовали за включение в состав комитета депутата Законодательного Собрания Анатолия Голубкова.
  
Кроме того, на заседании была поддержана инициатива саратовских законодателей о передаче прав на муниципальный уровень по ужесточению административной ответственности за бесконтрольный выпас скота на территории населенных пунктов.

    Новости