Поиск по сайту

Кузоватовский район уже включился в работу по реализации «Пятилетки благоустройства»

В Ульяновской области проходят форумы по благоустройству.

Первое мероприятие состоялось в рабочем поселке Кузоватово в рамках подготовки к региональной акции «Пятилетка благоустройства», инициированной Губернатором Сергеем Морозовым.

В форуме участвовали более 200 человек. Среди них – главы администраций поселений и администраторы населенных пунктов, старосты населенных пунктов, члены Общественной палаты, Палаты справедливости и общественного контроля, женсовета, Совета ветеранов, депутатский корпус, старшие по домам, представители предприятий и организаций. Кроме того, в мероприятии принял участие Помощник Губернатора по вопросам благоустройства Александр Бердников.

Глава администрации МО «Кузоватовский район» Александр Вильчик рассказал о реализации комплекса мероприятий в рамках «Пятилетки благоустройства». 

«В этом году из 25 млн. рублей, которые приходятся на бюджет Кузоватовского городского поселения, 18 млн., то есть более 75 процентов, будут направлены только на благоустройство. Это и строительство новых дорог, и содержание придомовых территорий, озеленение и реконструкция скверов, парков и много другое. Аналогичные мероприятия будут проходить в сельских поселениях», - подчеркнул он.

На форуме обсуждали новые проекты по благоустройству и обменивались опытом об уже реализованных.

Анна Топоркова – старшая дома № 19 по ул.Рабочая в р.п.Кузоватово. В 2013 году этот многоквартирный дом признан лучшим в областном конкурсе по благоустройству. Жильцы благоустраивали дом на собственные средства. Получив заслуженную денежную награду победителей в 2 млн. рублей, жители продолжили благоустройство дома и прилегающей территории.

«В теме благоустройства я не новичок, поскольку занимаюсь этим вопросом почти пять лет. Поначалу было тяжело. Но постепенно люди стали присоединяться, вносить посильную помощь в оформление придомовой территории. В результате мы выиграли грант в два миллиона рублей. Знакомые, приходящие в гости, до сих пор не перестают удивляться получившейся красоте. Они тоже стали искать способы по-особенному украсить свои дома. И поселок стал хорошеть на глазах», - говорит она.

Также Анна отметила, что проект «Пятилетка благоустройства» поможет навести чистоту и порядок на территории нашего муниципального образования и региона в целом.

«Кузоватовский район на протяжении нескольких лет активно занимается наведением чистоты и порядка. Поэтому инициатива Губернатора Сергея Морозова о реализации на территории Ульяновской области проекта «Пятилетка благоустройства» вызвала живой отклик практически у всех жителей нашего района. Мы обсудили эту идею в сельских поселениях, на активах района с участием руководителей предприятий и представителей малого бизнеса. У нас появилось множество идей и проектов по теме благоустройства, которые помогут сделать нашу жизнь комфортней и краше. Сегодня мы можем сказать, что муниципалитет включился в работу», - прокомментировала первый заместитель главы администрации Кузоватовского района Ольга Белова.

Уже в этом году по инициативе представителей предприятий и малого бизнеса, а также местного населения, удалось реализовать ряд проектов. Так, были капитально отремонтированы памятники к юбилею Победы, организован вывоз ТБО, открыты новые детские площадки и «Народные парки».

Помощник Губернатора по вопросам благоустройства Александр Бердников пояснил, что сейчас на уровне муниципалитетов идет составление перечня объектов, которые войдут в обобщенный список региональной акции «Пятилетка благоустройства». К этому процессу активно привлекаются представители общественных организаций и жители региона.

После мероприятия он осмотрел прилегающую территорию центра социального обслуживания «Парус надежды», детского сада №1 «Светлячок», МКД по ул.Рабочая, 19, мемориальный комплекс. Александр Бердников отметил высокий уровень благоустройства данных объектов.

В ближайшее время подобные форумы пройдут в Тереньгульском и Вешкаймском районах.

    Новости