Поиск по сайту

В Кузоватовском районе прошли мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби

22 июня, день начала Великой Отечественной войны, в календаре памятных дат значится как День памяти и скорби. 74-ю годовщину начала самой страшной и кровопролитной войны, унёсшей десятки миллионов жизней, жители Кузоватовского района отметили митингами и возложением цветов к обелискам и памятникам павшим землякам.

Центральным событием стал митинг у Обелиска славы в р.п.Кузоватово.

От имени Главы администрации МО «Кузоватовский район» Александра Вильчика выступила начальник управления социального развития Ольга Емельянова.

«Из Кузоватовского района 11,5 тысяч людей ушло на фронт. Более половины из них не вернулись назад, 2600 человек пропали без вести. Мы не можем забывать этих людей. Благодаря им мы живем не свете. Поэтому никогда не забывайте этой скорбной даты – 22 июня 1941 года. Даты, которая страшным черным цветом вписана в историю нашей страны. Даты, из-за которой у многих из нас нет дедов, прадедов, которые отдали свои жизни. Поэтому сегодняшний день – особый в календаре. Будем вечно помнить тех людей, перед памятью которых мы склоняем головы в минуту молчания», - сказала она.

Минутой молчания участники митинга почтили память павших на фронтах Великой отечественной, умерших от ран, не доживших до наших дней солдат-победителей. Присутствующие возложили цветы в знак уважения предкам.

В этот же день в р.п.Кузоватово прошла межлагерная спартакиада среди оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей, посвященная Дню памяти и скорби.

«Сегодня 22 июня – день, когда началась Великая Отечественная война. Мы помним и чтим всех тех, кто не вернулся с войны. И в честь этого сегодня мы участвуем в спартакиаде», - говорит  Никита Шибаев.

«22 июня является ключевой датой для каждого русского человека. Я думаю, что каждый патриот и каждый человек, который любит свою Родину, должен знать свою историю», - говорит учитель английского языка СОШ с. Кузоватово Алла Захарова.

Ребята соревновались в спортивной игре пионербол, прыжках в длину с места, прыжках через скакалку, беге, подтягивании на перекладине и другом.

Все команды-победительницы награждены грамотами, кубками Министерства спорта Ульяновской области и ценными призами администрации МО «Кузоватовский район», а в личном зачете - грамотами и медалями.

    Новости