Поиск по сайту

В Кузоватовском районе будет работать IV Межрегиональная школа-пленэр «Киселёвские зори»

     27 июля в р.п. Кузоватово, на родине профессора живописи Российской Академии художеств Ивана Сорокина, начнёт свою работу IV Межрегиональная передвижная творческая школа-пленэр «Киселёвские зори. Сохраняя культурное наследие».

    28 июня в 17.00 состоится Торжественное открытие Школы-пленэра в РДК Кузоватово. В программе открытия – выступление приглашённых гостей, музыкальные поздравления, символическое зажжение «Огня творчества», презентация вставки работ, привезённых участниками пленэра, показ фильма о династии художников Сорокиных.

    Участников плэнера ждет литературный вечер-встреча с местными поэтами, тематическая программа «Учитель и ученик» о художниках А. Пластове и В. Киселёве, видео мастер-классов Московской школы акварели С. Андрияки.

    Участниками школы-пленэра являются профессиональные художники, преподаватели и учащиеся детских художественных школ и школ искусств, преподаватели и студенты художественного училища таких городов, как Ногинск, Казань, Нижний Новгород, Пенза, Ульяновск, Димитровград, а также р. п. Карсун и р.п. Кузоватово.

     Преподаватели пленэра – Заслуженные художники России: В.А. Орлов, М.Э. Орлова (г. Ногинск Московской обл.), С.П. Слесарский, Б.Н. Склярук (г. Ульяновск) и преподаватели пензенского Художественного училища Л.В. Вижуткина и С.Ю. Король покажут мастер-классы по рисунку, живописи и декоративно-прикладному искусству.

     По окончании работы пленэра состоится итоговая выставка-просмотр пленэрных работ, на которой дети и взрослые представят свои произведения, поделятся опытом и впечатлениями, а экспертный совет профессионалов выберет у каждого лучшую работу для отчётной выставки в зале пресс-центра «Ульяновская правда» и в ульяновском Музее народного творчества в сентябре – октябре 2015г.

 Для справки:

     Пленэр «Киселёвские зори» начал свою работу в 2011 году. Каждый год школа пленэр открывает для участников новые имена художников, которые родились в Ульяновской области, и знакомит с их жизнью и творчеством.

     За это время школа побывала в с. Белое Озеро, Комаровка Майнского района, в Прислонихе. Участники пленэра познакомились с творчеством художников Н. Грошевым, В. Киселёвым, А. Пластовым.

     Проект осуществляется при поддержке Правительства Ульяновской области.

 

 

    Новости