Поиск по сайту

В Кузоватовском районе прошел первый слет молодых семей

Его участники разместились в палатках на берегу озера.

Организатором мероприятия выступил центр социального обслуживания «Парус надежды». В турслете приняли участие 7 семей из сельских поселений Кузоватовского района. Одна из целей мероприятия - популяризация форм активного отдыха среди молодых семей, привлечение молодежи к занятиям спортом, создание условий для обмена опытом.

 «Мы постарались по максимальной возможности организовать деятельность палаточного лагеря, чтобы она была интересной как детям, так и взрослым. В программу были включены мероприятия разного плана: развлекательные, развивающие, очень много игр, песен, танцы, рисование, было время и на отдых», - говорит один из организаторов лагеря Екатерина Кузнецова.

Программа первого дня была очень насыщенной. После торжественного открытия и добрых слов напутствия состоялся показ визитных карточек команд. Многие подошли к конкурсу творчески: кто-то читал оды своей семье, кто-то рассказывал о себе с помощью картинок, а кто-то даже и свой герб нарисовал. Затем прошли игры на знакомство, сплочение детского коллектива и установление контакта между детьми, взрослыми и педагогами.

Одно из запоминающихся занятий - тренинг для родителей. Мамы и папы, сев в тесный «семейный круг», говорили о формировании адекватных родительских позиций, делились опытом в воспитании, вспоминали истории из собственного детства, «примеряя» их на своих детей.

Также в этот день прошла игровая программа для детей «Апельсиновый бум», мастер-классы по изготовлению цветов из атласных лент и кукол-оберегов. Папы соревновались в конкурсе рыболовов. К ужину они всех угощали наваристой ухой. А на встрече с настоятелем храма  с.Еделево о.Николаем молодые родители обсудили ценности и правильное с точки зрения христианства поведение в семейной жизни.

На костре Дружбы все семьи проявили свои творческие способности, Здесь были и песни, и инсценированные стихи и сказки, и танцы. Завершился первый день турслета молодых семей дискотекой. Настоящим сюрпризом для уже уставших, но очень довольных участников слета стал праздничный салют.

«Мне нравится в лагере. Здесь есть водные пистолетики, чтобы стрелять, тут можно ловить живую рыбу. Отдыхать тут очень хорошо. Здесь я с мамой поймала две рыбы, каталась на лодке и танцевала, делала зарядку, рассказывала стихи, спала в палатке», - делится впечатлениями маленькая Лера.

«Мне как председателю Совета отцов очень приятно видеть такое мероприятие, которое организовала Наталья Игоревна Абдуллина, пригласила столько семей сюда. Взрослые и дети наконец-то оторвались от своих компьютеров и домашних забот и все вместе приехали сюда. Спасибо организаторам за это мероприятие, я надеюсь, оно будет не последнее и мы поможем, мы приедем, мы всегда будем привлекать сюда много новых семей», - говорит  Алексей Андреев.

 Утро второго дня началось с бодрой зарядки, после которой, по словам главы одного из семейств, некоторые участники слета «родились заново». В этот день прошли различные конкурсные испытания. Самой популярной стала площадка «Бодиарт». Перевоплощение малышей в кошечек, медвежат, героев любимых мультфильмов затянулось на 2,5 часа! Многие мамы также не смогли сдержаться, чтобы не попробовать волшебный аквагрим на себе.

Слет позволил молодым семьям не только проявить свои таланты, но и найти единомышленников и новых друзей, в том числе среди работников «Паруса надежды».

«За время, проведенное  в палаточных лагерях, они стали нам родными людьми. Мы хотим поблагодарить вас за тот оптимизм, добропорядочность, доброту, игривость, хорошее настроение, которое вы подарили нам. После такого праздника счастья мы гордимся, что стали первооткрывателями этого праздника, потому что мы – первые участники. Мы хотим, чтобы эта традиция в Кузоватовском районе закрепилась на долгие годы», - отметила Юлия Пангина.

 «Палаточный лагерь для молодых семей прошел  в Кузоватовском районе впервые. Мы долго готовились к этому событию, идея о реализации такого слета вынашивалась около двух лет и, наконец, она осуществилась. Очень помог глава МО «Кузоватовский район» Сергей Солуянов, поддержал нас, в том числе и материально.  Считаю, наша задача по объединению молодых семей и развитию семейных отношений достигнута. Надеюсь, у нас разводов будет меньше, а детишек будет рождаться больше», - сказала директор ЦСО «Парус надежды» Наталья Абдуллина.

В завершение двухдневного мероприятия состоялось шоу мыльных пузырей, а также подведение итогов слета.

После церемонии награждения участники слета поделились впечатлениями и высказали пожелание, чтобы такие встречи имели продолжение. Надеемся, что это мероприятие получит живой отклик и привлечет в будущем для участия еще больше семей.

 

 
 

 

 

    Новости