Поиск по сайту

В Кузоватовском районе отметили народный праздник Лиго

Национальные латышские торжества состоялись в ночь с 6 на 7 июля в селе Красная Балтия Кузоватовского района.

Лиго является праздником летнего солнцестояния - аналогом Иванова дня, который празднуется славянскими народами. Жители Красной Балтии хранят народные обычаи, ценные не только для латышей, но и для всего многонационального региона.

«В настоящее время Президентом РФ Владимиром Путиным, Губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым, а также руководством района национальному вопросу уделяется большое внимание. У нас огромное количество национальных праздников. Один из них – латышский праздник Лиго. Красная Балтия – единственное село в регионе, где проживают латыши. Конечно, коренных жителей здесь осталось очень мало, но есть их дети, внуки и правнуки, которые ежегодно съезжаются на этот замечательный праздник. Мы надеемся, что мы сохраним эту традицию, и из года в год размах мероприятия будет только расти», - отмечает и.о.главы администрации Еделевского сельского поселения Ирина Заварзина.

Праздник начался с «лиговского хоровода» - встречи латышской Богини Мары и почетных гостей. По традиции их угостили сыром и пивом, а богиня Мара преподнесла им в подарок венки из полевых цветов.

От имени главы администрации Кузоватовского района Александра Вильчика жителей поздравила начальник управления социального развития Ольга Емельянова.

«Уважаемые жители села Красная Балтия, многочисленные гости, которые также, как и мы, трепетно любят этот старинный и очень красивый праздник! Мы вас поздравляем с этим праздником и хотим, чтобы традиция сохранялась, чтобы потомки свято хранили все, что связано с древней историей латышей, когда-то переселившихся сюда», - сказала она.

В рамках мероприятия состоялось чествование старейших жителей села, многодетных семей, а также супружеских пар, проживших в браке не один десяток лет. Также были отмечены хозяева самого благоустроенного дома.

На каждом празднике показывают воссозданные древние обряды. Особый интерес у участников праздника вызвал заговор на воду. В лиговскую ночь вода имеет очищающую силу.Считается, что омывание, купание в реках, в росе очищает человека от всех грехов, оздоравливает.

Богиня Мара окропила всех желающих волшебной водой на удачу, везение и счастье.

В колдовскую лиговскую ночь принято разжигать костры, которые символизируют будущий урожай. Сотни зрителей водили вокруг них хороводы и пели народные песни под самодельные трещотки и колокольчики. Влюбленные крепко держались за руки и смело прыгали через огонь, не разжимая руки. По древним поверьям, если девушка и парень, прыгая через костер, разожмут руки - их ждет разлука. А семейные пары после прыжка обязательно целовались, чтобы семейный союз был крепче.

В полночь молодежь отправилась в лес искать цветущий папоротник. Говорят, он зацветает только в эту ночь и к утру вянет; та пара, которой посчастливится найти и сорвать цветок папоротника, проживет вместе долго и счастливо. Богиня Мара провела обряд заклинания на листья этого растения, чтобы влюблённые жили в мире и согласии, и вручила парам  рябиновую дубину, чтобы они отгоняли  нечистую силу. 

Праздник завершился традиционным забрасыванием лиговских венков на берёзу, которые сплели незамужние девушки. Те девушки, чей венок зацепился за ветку, будут ждать в этом году сватов.

Лиго – яркий, красочный, красивый и веселый латышский праздник, который любим всеми без исключения. Если и вы хотите посмотреть на старинные обряды, приезжайте в Красную Балтию в начале июля!

 

 

    Новости