Поиск по сайту

На капитальный ремонт улицы Октябрьская будет затрачено более 9 млн. рублей

 В центральной части р.п. Кузоватово производится капитальный ремонт участка автодороги на ул. Октябрьской от магазина «Перекресток» до пересечения с ул. Куйбышева, на котором расположены многочисленные торговые точки и административные здания. Из-за большой загруженности транспортом здесь часто возникали заторы, нередко становившиеся причиной ДТП.

Чтобы разгрузить магистраль с интенсивным движением автотранспорта, ширину дороги увеличивают с шести до восьми метров. Вдоль всего ремонтируемого участка с двух сторон изымается грунт и в подготовленные углубления укладывается песчаная подушка и щебень. После трамбовки дорогу с расширениями покрывают асфальтобетоном толщиной шесть сантиметров. В результате увеличивается пропускная способность центральной транспортной артерии рабочего поселка, что при отсутствии ям и выбоин значительно улучшит ситуацию с безопасностью дорожного движения.

Кроме того, одновременно с расширением автодороги для удобства водителей и пассажиров производится строительство по той же технологии с подготовкой песчаного и щебеночного основания шести асфальтированных площадок для стоянки автотранспорта, которые обрамляются бордюрным камнем, уложенным на бетон. Стоянки делаются возле торговых сетей и наиболее значимых и часто посещаемых объектов. Общая стоимость работ составляет более 4 миллионов рублей. Выполняет их подрядная организация ООО «Омега» из г. Сызрани.

Технических надзор осуществляет ОАО «Гипростроймост». В обязательном порядке предоставляются сертификаты на все используемые материалы, берутся пробы песка, щебня, асфальта, бетона, которые исследуются на соответствии требуемым параметрам в лаборатории в г. Ульяновске. За качеством работ следит отдел капитального строительства районной администрации, а также осуществляется общественный контроль с участием членов совета по профилактике коррупции и актива жителей рабочего поселка.  

Приемка объекта будет производиться только после устранения всех выявленных недостатков и замечаний. В следующем году планируется продолжить проведение капитального ремонта автодороги на участке от пересечения с ул. Куйбышева до кладбища с укладкой нового асфальтобетонного покрытия. Общая стоимость работ по капитальному ремонту всей ул. Октябрьской составит более 9 миллионов рублей.

*По материалам газеты «Кузоватовские вести».

    Новости