Поиск по сайту

Храму Казанской иконы Божией Матери в с.Кивать исполнилось 125 лет

В праздничном мероприятии, посвященном этому дню, приняли участие священнослужители Симбирской митрополии, представители Правительства Ульяновской области, главы районной и сельских администраций, депутатский и предпринимательский корпус, представители общественных организаций, многочисленные паломники.

В храме прошла праздничная божественная литургия, после чего участники богослужения совершили крестный ход вокруг церкви с хоругвями и иконами.

Жителей с.Кивать поздравил  Глава администрации МО «Кузоватовский район» Александр Вильчик.

«Сегодня у нас в районе событие особой важности — в храме села Кивать вновь зазвучал колокольный звон. Пять колоколов созданы знаменитыми мастерами и доставлены к нам из Москвы. Центральный колокол именной. Он отлит в честь Губернатора Ульяновской области С.И.Морозова, который огромное внимание уделяет развитию сельских территорий, Кузоватовского района в частности. Возрождение святых традиций народа, возвращение к вере, укрепление нравственных основ общества — это те духовные скрепы, которые должны объединить всех нас во имя будущего», - подчеркнул Александр Наумович. Он передал в дар храму две иконы.

Пять колоколов были отлиты в мастерской знаменитого Ильи Дроздихина. Они были освящены в день памяти преподобного Сергия Радонежского и переданы в дар храму.

Архимандрит Андриан рассказал об истории киватского храма, где сам начинал служить священником, а также призвал верующих к сохранению и укреплению православной веры.

От имени главы региона Сергея Морозова прихожан и паломников поздравила директор Департамента ветеринарии, главный ветеринарный инспектор по Ульяновской области Нина Пелевина.

«Я желаю вам, дорогие христиане, чтобы тот колокольный звон, который исторически звенел и называется голосом Божьим, ударит новым набатом в глубинке России, в мордовском селе Кивать и дойдет до каждого сердца, зажжет искорку в каждой душе», - сказала она.

В рамках торжеств на площадке перед храмом состоялось праздничное мероприятие «Симбирский перезвон». После чего все желающие были приглашены на трапезу, которая состоялась на территории этнографического комплекса в селе Кивать.

 

    Новости