Поиск по сайту

В Кузоватовском районе прошли мероприятия, посвященные Дню Государственного флага РФ

Главное мероприятие развернулось на площади Флагов в р.п.Кузоватово. Началось оно с церемонии поднятия флагов - России, Ульяновской области и Кузоватовского района. Затем присутствующие исполнили Гимн Российской федерации.

Кузоватовцев поздравил глава районной администрации Александр Вильчик.

«Российский флаг наравне с гербом и гимном является оплотом нашей государственности, ее главным символом. Во все эпохи флаг Российского государства олицетворял собой могущество и величие нашего Отечества. Четко следуя курсу Президента Российской Федерации В.В. Путина, Губернатора-Председателя Правительства С.И. Морозова и благодаря людям, любящим свою Родину, наша страна и сегодня продолжает свое успешное развитие, уверенно и последовательно отстаивает свои интересы на международной арене. И наш Кузоватовский район вносит достойный вклад в социально-экономическое развитие региона и страны. Мы по праву гордимся прошлым России и верим в её великое будущее. Мы убеждены, что в наших силах сделать страну ещё лучше и сильнее», - сказал он.

Александр Вильчик совместно с председателем кузоватовского местного отделения ВПП «Единая Россия» Григорием Чехониным и начальником территориального пункта Федеральной Миграционной службы Ульяновской области в Кузоватовском районе Еленой Швецовой вручили паспорта, Конституцию и Флаг РФ кузоватовцам, достигшим 14-летнего возраста. После этого ребята произнесли клятву верности Родине.

Напомним, 9 мая 2014 года по инициативе Губернатора Ульяновской области был дан старт уникальному для Российской Федерации проекту популяризации государственных символов – введения ритуала клятвы гражданина России при получении паспорта «Будущее российского государства – в наших руках!». Первое принесение клятвы при получении паспортов гражданина Российской Федерации состоялось в День Великой Победы в присутствии тысяч ульяновцев на центральной площади областного центра. Всего на данный момент на всей территории области Клятву при получении паспорта принесли  более 3,5 тысяч юных жителей Ульяновской области.

Многодетные семьи Орловых и Новкович с Украины — теперь уже граждане России — также получили Конституцию и флаг РФ из рук Александра Вильчика. Эти семьи стали участниками государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Новкович и Орловы в связи с военными действиями и обострённой политической обстановкой были вынуждены покинуть Украину, прибыв на территорию Кузоватовского района в августе 2014 года.

«Сегодня для нас очень важное событие, мы стали гражданами Российской Федерации. Для нас это действительно великая честь. Спасибо за предоставленное доверие и поддержку нашей семьи. Мы очень рады, что мы приобрели шанс на безопасную, счастливую жизнь в такой великой стране, как Россия», - говорит Инна Орлова.

«Мы – патриоты своей страны и гордимся, что здесь живем. Мы очень рады, что в нашей стране проводятся такие праздники. Мы очень любим свою страну, поздравляем всех с праздником!», - говорят участники мероприятия Никита Суходеев и Дина Гордеева.

Также на площади им.Ленина состоялся конкурс рисунков на асфальте « Российский флаг глазами детей». Его участниками стали воспитанники дошкольных учреждений и учащиеся начальных классов школ р.п. Кузоватово. Малыши узнали об истории и значении государственной символики, а также гимна РФ.

Цикл мероприятий, посвященных Дню Государственного флага России, завершился велопробегом по улицам поселка.

 

    Новости