Поиск по сайту

В Кузоватовском районе прошел Фестиваль меда

Пчеловоды считают, что мед – это настоящее богатство, жидкое золото, ведь он – залог красоты и здоровья. В этой полезной сладости знают толк в Коромысловском поселении Кузоватовского района, где в минувшие выходные, 20.09.15 г., прошел целый фестиваль с одноименным названием.

От имени главы районной администрации участников фестиваля поздравила начальник управления социального развития Ольга Емельянова.

«Мне хочется, чтобы этот фестиваль набирал силу, процветал, собирал еще больше жителей. Потому что село Кузоватово – село особое, и любят его все жители Кузоватовского района. Здесь живут замечательные люди. Мне хочется пожелать вам счастья, здоровья, достатка и сладкой жизни, которую дает мед», - сказала она.

Праздник «Пчелочка златая» проводится всего второй год и пока только набирает свои обороты. Однако на ассортименте представленной здесь продукции это никак не отразилось: на Фестивале можно было приобрести не только мед различных видов урожая 2015 года, но и цветочную пыльцу, прополис, пергу, натуральный воск и другие продукты пчеловодства. 

Пасечники уверены, в каждом доме зимой должен быть мед. Ведь это не только лакомство, но и лекарство от многих болезней. Они с удовольствием делились  с гостями своими секретами здоровья. 

Пчеловод с более чем 40-летним стажем Иван Тарасов из с.Кузоватово может говорить о целебных свойствах меда часами. Самый простой рецепт «для больных и здоровых» - каждый день рассасывать по чайной ложке меда. Ну, или например чудо-прополис, который обладает антимикробным свойством, помогает облегчить боли в суставах, излечиться от простудных и многих других заболеваний.

«Здесь прополис – когда зубы болят или живот. Своего рода смолистый бальзам собирают пчелы с деревьев, которые выделяют смолу – с тополя, березы, клена и других. Это очень ценная продукция. Зубы заболели – приложи к зубам и ходи.

Вот, казалось бы – тряпочка и всё. Это холстик, пропитанный прополисом. Когда заболит поясница – можно приложить и все пройдет. Сам не заметишь, когда выздоровеешь», - увлеченно говорит он. 

Перед тем, как приобрести мед, его можно было попробовать и проголосовать за самый вкусный. Также в рамках фестиваля состоялось чествование молодых семей с детьми и конкурс «Медовый месяц». Его участникам пришлось пройти массу интересных испытаний – от угадывания мыслей и желаний друг друга до изготовления подарка любимой теще.

 

Староста с.Кузоватово Андрей Милюткин считает, что такие праздники - большая радость для местных жителей. «Впечатления конечно отличные, народ собрали в деревне, у всех на глазах радость», - отмечает он.

 

«На этом празднике я первый раз. Мне очень он понравился, много разных номеров, всё ярко и красочно, вкусный мед и хорошие подарки», - говорит участница Фестиваля меда Екатерина Пацуева.

 

В течение всего мероприятия звучали самодеятельные номера творческих коллективов сельских домов культуры Кузоватовского района. Фестиваль

 «Пчелочка златая» завершился награждением участников дипломами и благодарственными письмами.

 

    Новости