Поиск по сайту

Более двух миллионов рублей составила выручка от реализованного на сельхоз ярмарке товара

Традиционная сельскохозяйственная ярмарка прошла в субботу, 26 сентября 2015 г., на площади им.Ленина в р.п.Кузоватово. Аграрии Кузоватовского района собрали хороший урожай и привезли на продажу свою лучшую продукцию. Кстати, цены на представленные продукты питания были традиционно на 15-20 процентов ниже магазинных.

В этом году число участников ярмарки значительно увеличилось. В ней участвовали сельхозтоваропроизводители, владельцы личных подворий, предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, индивидуальные предприниматели, представители сельских поселений и общеобразовательных учреждений Кузоватовского района. Кроме того, продукцию представили предприниматели из Цильнинского, Тереньгульского, Вешкаймского, Барышского, Радищевского и Ульяновского районов. Всего 46 организаций, в том числе 18 сельхозтоваропроизводителей из Кузоватовского района.

Субботний сентябрьский день оказался ясным и теплым, поэтому покупатели имели возможность спокойно и без суеты прогуляться по торговым рядам, выбрать товар по душе. На ярмарке можно было купить продукцию «на любой вкус». Местные жители  пришли сюда, чтобы  сделать впрок запасы сельхозпродукции, купить свежее мясо, рыбу, молочную продукцию, мед, овощи, изделия народного промысла и многое другое. Большим успехом у кузоватовцев пользовались сельскохозяйственные животные и птица.

В преддверии Международного дня пожилого человека в рамках акции «Наполни социальный погребок» покупки можно было доставить до дома на социальном такси. Кроме того, была организована благотворительная беспроигрышная лотерея, призы для которой предоставили хозяйства Кузоватовского района.

Для гостей ярмарки была организована дегустация продукции  «Наше – лучшее!», выращенной на полях Кузоватовского района, а также молока разных производителей.

Жюри и участники мероприятия голосовали за самый вкусный пирог, выбирали самую необычную фигуру из овощей, хлебосольный стол и самое оригинально украшенное торговое место.

Сотрудники Центра социального обслуживания «Парус надежды» провели акцию «Тепло рук».

«Наши специалисты проводят мастер-класс по изготовлению простых поделок для детей из подручного материала. Здесь, например, макароны и пластилин, здесь – аппликация и рисование карандашом», - говорит Татьяна Кузнецова.  

Денежные средства от этих, а также заготовленных заранее поделок, будут направлены на приобретение материалов для творчества для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Уже к обеду стало окончательно ясно - ярмарка удалась на славу. Любители экологически чистых продуктов смогли по выгодной цене пополнить свои «кладовые», а сельхозпроизводители - удачно сбыть товар оптом.

По информации «Агентства по развитию сельских территорий», по итогам ярмарочной торговли было реализовано продукции на сумму более двух млн. рублей. В ходе ярмарки кузоватовцы приобрели 70 тонн зерна, 5 тонн сена и соломы, 1 тонну мяса, около 400 литров молока и 1 тонну молочной продукции, 300 кг рыбы, столько же кур, более 600 штук яиц, 9 тонн картофеля и около 5 тонн других овощей (капуста, морковь, лук, свекла, тыква), 1 тонну хлеба и хлебобулочных изделий, 2 тонны круп, макарон и сахара, 500 литров растительного масла и 200 кг меда.

В это время на сцене развернулось театрализованное представление с участием Царевичей Сентября, Октября, Ноября и государыни Осени. Праздничную атмосферу создали работники культуры — подготовили насыщенную музыкальную программу мероприятия, выступили творческие коллективы Кузоватовского района.

В завершение ярмарки состоялось награждение ее участников и победителей конкурсов благодарственными письмами и памятными подарками.

 

Для справки:

За участие в конкурсах награждены:

- «Полным - полна коробочка»  на самый разнообразный ассортимент:

ООО «Безводовское», ООО «Дружба», ООО «Смышляевское»,  СПК «Свияга», КФХ Почанин С.В., КФХ Дементьев А.И., ООО «МК «Вита» ;

- «Краше нас вам не найти» на самое украшенное торговое место, самый хлебосольный стол:

Лесоматюнинское сельское поселение, Безводовское сельское поселение, МОУ СОШ №1 р.п.Кузоватово, государственный технологический техникум, центр социального обслуживания «Парус надежды»;

- «Овощное царство» (самая необычная фигура из овощей, блюда из овощей, разнообразный ассортимент овощей):

Спешневское сельское поселение, Еделевское сельское поселение,  Коромысловское сельское поселение МОУ СОШ №3;

- «Красна изба пирогами» (голосование на самый вкусный пирог):

ИП Чирков В.А.;

- «Самый лучший творческий коллектив»:

вокальная группа «Сударушка» (Коромысловское сельское поселение), вокальная группа «Сударушки» (Спешневское сельское поселение),   вокальная группа «Сельчанка» (Лесоматюнинское сельское поселение).

За активное участие и помощь в организации с/х ярмарки и социально- значимых мероприятиях Кузоватовского района награждена волонтерская группа ГТТ.

    Новости