Поиск по сайту

В Год литературы библиотеке р.п.Кузоватово присвоено имя знаменитого писателя

Центральная районная библиотека будет носить имя Александра Грина, русского писателя – романтиста.

Учреждение культуры получило новый статус в рамках реализации проекта «Именами славится Россия», инициированного Губернатором Сергеем Морозовым.

В торжественной церемонии присвоения библиотеке имени А.Грина приняли участие представители Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина во главе с заместителем директора Ольгой Родиной, начальник управления социального развития администрации МО «Кузоватовский район» Ольга Емельянова, а также жители района - истинные любители литературы, поэзии и творчества.

«Вы - 31 библиотечное учреждение, которому присвоено имя, а в этом году – 12 библиотека. На мой взгляд, вы выбрали очень достойное, мягкое, даже романтическое имя. Позвольте от коллектива нашей библиотеки поздравить вас с этим знаменательным событием. Присвоение имени библиотеке – это не только почетно, но и очень ответственно. Это ежедневная работа с именем, его продвижение до каждого жителя района. Хочется пожелать, чтобы имя Александра Грина для Кузоватовского района стало не просто именем библиотеки, а визитной карточкой», - отметила Ольга Родина.

Ольга Родина передала учреждению в подарок комплект книг, которые пополнят книжный фонд Центральной районной библиотеки им.А.Грина.

В этот день звучало множество поздравлений. Одно из них – от старейшего читателя библиотеки - Валентины Кобяк.

«Наша библиотека всегда была центром, где сходились все нити людей, любящих творчество, любящих читать. Наша районная библиотека всегда занималась большой воспитательной работой, распространяла знания. Они проводят работу в школах, на улице, в нашем парке, приходят на производство. Я уверена, что с присвоением нового статуса здесь начнется еще более активная работа по вовлечению молодежи к чтению», - сказала она.

Гостям мероприятия рассказали о жизни и творчестве писателя-романтиста: его биографии, трудном детстве и нелёгком труде, поиске своего места в жизни, начале творческого пути. Также была продемонстрирована сценка по знаменитой феерии А.С. Грина «Алые паруса».

В завершение мероприятия перед кузоватовцами выступил молодой ульяновский поэт Александр Дашко и местные самодеятельные коллективы.

«Это событие мы давно ждали, потому что в Год литературы каждая библиотека Ульяновской области будет носить громкое и гордое имя писателей, чья жизнь и творчество связаны с Симбирским краем. Так уж случилось, что Александр Грин тоже своей биографией был связан с нашей малой родиной. И мы очень рады, что имя такого писателя, чье творчество знает каждый школьник, каждый взрослый человек, будет теперь носить наша библиотека», - подчеркнула Ольга Емельянова.

 

 

 

    Новости