Поиск по сайту

Не прервется связь поколений

Деятельность районного совета ветеранов войны и труда в 2015 году была направлена на достойную встречу 70-й годовщины Великой Победы при поддержке Губернатора С.И.Морозова, содействии исполнительной власти, коллективов учреждений и предприятий, предпринимательского сообщества, ветеранского актива, молодежи, жителей района.

В соответствии с указом Президента Российской Федерации В.В.Путина продолжается обеспечение жильем участников войны и вдов. В качестве нуждающихся были поставлены на учет 292 человека, 241 обеспечен жильем, 14 ждут своей очереди.

В результате двухлетней поисковой работы школьных и ветеранских активов проведена ревизия имен не вернувшихся с войны воинов-кузоватовцев из существующих и вновь найденных источников.

При финансовой поддержке местных предпринимателей изготовлено и установлено на памятники около 400 мемориальных досок с именами уроженцев Кузоватовского района.

К празднику Победы были отремонтированы 24 памятника погибшим воинам. Общая стоимость работ составила 1894789 рублей, из них 500 тысяч рублей — внебюджетные средства. Следует отметить весомую помощь еделевских индивидуальных предпринимателей С.М.Смолобочкина, Н.Н.Вдовина, П.А.Ивашина, старосты с. Кузоватово А.В.Милюткина, главы крестьянско-фермерского хозяйства А.И.Дементьева. В фонд «Победа» средства поступили и от многих жителей сельских поселений.

К 70-летию Победы в райцентре была разбита аллея Героев Советского Союза — уроженцев Кузоватовского района, установлено восемь стел с их именами. К юбилейным торжествам произведен ремонт и подведен природный газ к монументу Вечного огня. Волнующим и торжественным моментом стало его зажжение от частицы Вечного огня, привезенной с могилы Неизвестного солдата в Москве.

Нельзя забывать и о тех, кто вернулся с войны, ушел из жизни в мирное время. Благодаря поддержке Главы администрации района А.Н.Вильчика, усилиями исполнительной власти на местах, ветеранских активов составлены списки всех умерших участников ВОВ, начиная с 22 июня 1945 года. Найдены могилы, восстановлены, по возможности, документы умерших после 12 июня 1990 года. Советом ветеранов налажено тесное взаимодействие с военным комиссариатом и военно-мемориальной компанией.

Начиная с 2010 года, установлено 245 новых надгробий памятников участникам ВОВ, из них в этом году — 75. Эта работа проделана за счет средств муниципального образования «Кузоватовский район».

К юбилею Победы проведена реконструкция парка 30-летия Победы. Убраны старые деревья, высажены саженцы различных пород деревьев, кустарников. Заасфальтированы пешеходные дорожки, установлены новое освещение, ограждения, оборудованы сценические площадки. В благоустройстве парка приняли участие ветераны, члены актива клуба «Ветеран», которые своими руками вырастили в теплице саженцы ценных пород деревьев вместе с учениками СОШ № 3. Ими посажено 70 деревьев на аллее Победы на улице Советской. Такие же мероприятия проведены в каждом сельском поселении. В рамках акции «Лес Победы» посажено около шести тысяч саженцев, по числу павших кузоватовцев на полях сражений в годы Великой Отечественной войны. Большую помощь оказал директор ГКУ Ульяновской области «Кузоватовское лесничество» А.П.Медведев, представив посадочный материал.

Никто из живущих на территории Кузоватовского района не был забыт. Участников ВОВ, вдов участников ВОВ, тружеников тыла посетили Глава администрации муниципального образования «Кузоватовский район», первый заместитель секретаря политсовета партии «Единая Россия» А.Н.Вильчик, Глава МО «Кузоватовский район», председатель Совета депутатов МО «Кузоватовский район», заместитель секретаря политсовета партии «Единая Россия» С.С.Солуянов, председатель районного совета ветеранов А.В.Черкасов, вручив поздравительные адреса от Президента РФ, Губернатора области, Главы районной администрации и совета ветеранов, а также продовольственные наборы, чайные сервизы с логотипом 70-летия Победы.

Сегодня в сложной политической обстановке вопрос о патриотизме встает как никогда остро. И здесь ветераны смогут сыграть существенную роль, ведя просветительскую и разъяснительную работу в школьных и студенческих аудиториях. Это работа не одного года. Но в ней заключается гарантия целостности общества, страны, ее духа, который еще никто не сломил.

Александр ЧЕРКАСОВ,

председатель районного совета ветеранов войны и труда.

*По материалам газеты «Кузоватовские вести»

    Новости