Поиск по сайту

Ольга Белова поздравила пенсионеров и ветеранов Кузоватовского района на Дне пожилого человека

Торжественная церемония награждения прошла в районном доме культуры. В мероприятии приняли участие ветераны труда, ветераны Великой Отечественной войны, дети войны, труженики тыла Кузоватовского района.

И.о.главы районной администрации Ольга Белова выразила им слова благодарности за самоотверженный труд, мудрость и бесценный жизненный опыт, который они передают своим детям и внукам.

«Забота о пожилых людях — приоритетное направление социальной политики Правительства Ульяновской области и Кузоватовского района. Наиболее важными направлениями этой деятельности являются оказание материальной поддержки ветеранов, инвалидов и пожилых граждан, улучшение их жилищных условий, повышение качества медицинского обслуживания, - сказала она. - Дорогие наши ветераны! Вы передали нам свои профессиональные навыки, ответственное отношение к делу, любовь к малой родине. Вы — Золотой Фонд нашего Кузоватовского района, хранители его традиций, пример патриотизма, преданности делу и оптимизма!»

Сегодня в Кузоватовском районе проживают более 6000 пенсионеров. Многие из них, несмотря на годы, сохраняют активную жизненную позицию, по-прежнему молоды душой. Они продолжают работать на производстве и в общественных организациях, принимают участие в воспитании подрастающего поколения.

Ольга Белова вручила Благодарственные письма и памятные подарки гражданам пожилого возраста, внесшим наиболее весомый вклад в социально-экономическое развитие Кузоватовского района.

В районе действует комплексная программа «Забота». За 8 месяцев 2015 года освоено 3 млн. 320 тыс. рублей, что составляет 73% от запланированных средств для решения проблем пожилых граждан, созданию комфортных условий проживания, адаптации пенсионеров в новом социальном статусе.

Активно реализуется Указ Президента РФ №714 «Об обеспечении жильём ветеранов ВОВ 1941-1945г.г.». В ходе реализации данного Указа Сертификаты получили 241 ветеран Великой Отечественной войны. Осталось обеспечить жильем еще 14 человек.

В Кузоватовском районе действует множество клубов по интересам, успешно реализуются проекты «Активное долголетие», «Тимуровцы информационного общества», «Социальный туризм». Одной из новой формы работы с гражданами пожилого возраста стала организация клубов общения на дому. Такие клубы созданы в с. Еделево, Томылово, Красная Балтия.Команда нашего района стала победителем зонального этапа и областного конкурса компьютерной графики и анимации «Живая открытка». Также команда Кузоватовского района приняла активное участие в первом областном туристическом слете для граждан пожилого возраста. Интересно и активно прошел районный конкурс «На старте - женсоветы». Практическую и методическую помощь в этом оказывает Центр социального обслуживания «Парус надежды».

Большая совместная работа органов власти и Советов ветеранов была организована в рамках подготовки 70-летия Победы Великой Отечественной войне. Был сформирован районный фонд Победы, в который поступило 462 тысячи 390 рублей. Всем категориям ветеранов Великой Отечественной войны были вручены подарки. Установлены 70 памятников участникам войны, отремонтированы все памятники в населенных пунктах района и установлены новые мемориальные доски. Проведена реконструкция парка 30-летия Победы и мемориального комплекса воинам-кузоватовцам с установкой вечного стационарного огня из стел Героям Советского Союза. В настоящее время мы продолжаем совместную работу с ветеранскими организациями по сбору средств и завершению работ по установке нового ограждения кладбища и строительство храма Матроны Московской в р.п. Кузоватово.

Умудренные жизненным опытом, но молодые душой зрители восхищенно лицезрели фейерверк великолепных выступлений. Новые оригинальные постановки, живая музыка и номера на тему Великой отечественной войны никого не оставили равнодушными.

Подобные мероприятия прошли во всех сельских поселениях района. А на предприятиях и организациях были организованы встречи ветеранов с руководством. За чашкой чая они делилсь воспоминаниями и разговаривали по душам.

 

Для справки:

Благодарственными письмами Главы администрации МО «Кузоватовский район» «за активную гражданскую позицию, бесценный жизненный опыт, многолетний созидательный труд на благо Кузоватовского района" награждены:

-Казанцев Михаил Яковлевич;

-Улитин Владимир Иванович;

-Киреев Владимир Михайлович;

-Корчагин Петр Сергеевич;

-Каткова Лидия Николаевна;

-Николаев Александр Васильевич;

-Саранцева Валентина Павловна;

-Зобкова Елена Ильинична;

-Ермолаева Любовь Васильевна;

-Крайнова Людмила Валентиновна;

-Чамкаева Валентина Ивановна;

-Чирков Анатолий Васильевич;

-Баландина Любовь Степановна;

-Лукьянова Галина Алексеевна;

-Тураева Мария Петровна;

-Волкова Александра Андреевна.


    Новости