Ответ на обращение vip.2315@inbox.ru в виртуальную приемную сайта http://kuzovatovo.ulregion.ru/ от имени жителей с.М.Борла по вопросам газификации, водоснабжения, ремонта автомобильных дорог, освещения и ремонта родников рассмотрено администрацией муниципального образования "Кузоватовский район" совместно с администрацией муниципального образования Безводовское сельское поселение

Газификация с.М.Борла запланирована от межпоселкового газопровода высокого давления от с.Безводовка Кузоватовского района до с.Б.Борла Теренгульского района согласно плану - графику ООО "Газпром" в период 2020-2022 г.г.. Администрацией муниципального образования Безводовское сельское поселение необходимо изготовить проектно-сметную документацию на внутрипоселковый газопровод до 2020 года с целью проведения работ по газификации с.М.Борла в срок до 2022 года.

Водопровод в с.М.Борла построен в 1963 году, износ системы составляет более 90%. Обслуживание сетей осуществляет МУП «Водосервис «Томыловский», которое также обслуживает системы водоснабжения муниципального образования Безводовское сельское поселение, на балансе которого находятся водопроводы 12 населенных пунктов. Работы по ремонту водопровода проводятся в плановом режиме и в случае аварийных ситуаций. Согласно разработанной программе "Комплексное развитие системы коммунальной инфраструктуры муниципального образования Безводовское сельское поселение Ульяновской области на 2011-2020 г.г." реконструкция водопровода в с.М.Борла не предусмотрена.

Согласно плану ремонта автомобильных дрог Ульяновской области в рамках реализации федеральной целевой программы "Социальное развитие села" в 2017 году запланировано изготовление проектно-сметной документации на строительство автодороги Б.Борла Тереньгульского района - М.Борла Кузоватовского района со сроками строительства в 2018- 2019 г.г., в том числе по центральной улице с.М.Борла. Ремонт особо проблемных участков внутрипоселковых дорог проводится администрацией муниципального образования Безводовское сельское поселение в рамках благоустроительных работ в населенных пунктах.

В с.М.Борла имеются два осветительных прибора, установленные на опорах линии электропередач, установка третьего прибора администрацией муниципального образования Безводовское сельское поселение планируется в январе 2016 года.

В рамках благоустроительных работ с участием жителей села отремонтированы родники, администрацией муниципального образования Безводовское сельское поселение проведена работа по привлечению спонсорских средств - ООО "Безводовское" выделило 100.0 тысяч рублей и изготовлен сруб родника, КФХ "Софронов" выделило 20.0 тысяч рублей.