Александр Вильчик проконтролировал ход работ по реконструкции водопроводных сетей в с.Студенец

16 ноября 2015 года глава администрации МО «Кузоватовский район» провел выездное совещание в Безводовском сельском поселении.

В данном населенном пункте 400 домовладений, в которых проживают 740 человек. За время эксплуатации с 1974 года система водоснабжения пришла в негодность, в данный момент физический износ сетей составляет 80 %, в северной части села воды не хватает даже в зимнее время.

Жители с.Студенец неоднократно поднимали проблему на личных приемах главы.

По информации заместителя Главы администрации, начальника управления по строительству, архитектуре и дорожному хозяйству Ивана Кандрашкина, в прошлом году был разработан проект реконструкции водопроводных сетей, получивший положительное заключение государственной экспертизы (№0808-14/3987/03 от 20.11.2014г.).

Согласно проекта предусматривается замена более 13,8 км водопроводных сетей, установка 117 водозаборных колонок, 81 пожарного гидранта, трех водонапорных башен «Рожновского» (объемом 50м3 каждая), промывка и очистка двух существующих артезианских скважин, а также устройство двух новых скважин в северной части села.

В 2015 году были проведены торги, заключен двухгодичный муниципальный контракт. Сметная стоимость проекта составила более 38 млн.рублей. Работы, выполняемые подрядной организацией ООО «Газсервис», планируется завершить к концу декабря 2016 года.

По состоянию на 16 ноября 2015 года проложено 5,4 км водопроводных сетей, произведено бурение одной артезианской скважины, смонтировано 40 колодцев и 17 пожарных гидрантов. Кроме того, завершены работы по устройству фундаментов под башни «Рожновского». Монтаж башни планируется осуществить в ближайшие дни.