Поиск по сайту

В Кузоватовском районе обсудили вопросы противодействия угрозе терроризма

Вопросы профилактики терроризма и экстремизма, а также минимизации последствий их проявлений обсудили на заседании антитеррористической комиссии. Заседание провел глава администрации МО «Кузоватовский район» Александр Вильчик.

В обсуждении приняли участие начальник отделения управления Федеральной службы безопасности по Ульяновской области в г.Барыш Александр Землянов, заместитель прокурора Кузоватовского района Александр Чердаков, руководители учреждений образования, культуры, предприятий, организаций Кузоватовского района, представители органов местного самоуправления.

Прежде всего, говорили об аспектах обеспечения антитеррористической безопасности и правопорядка на территории Кузоватовского района в период новогодних праздников и рождественских каникул. В муниципалитете в эти дни запланированы к проведению более 500 массовых мероприятий, в которых предполагается участие свыше восьми тысяч кузоватовцев и гостей нашего района.

«Впереди у нас новогодние праздники. При проведении публичных мероприятий в полном объеме необходимо использовать инструментарий, представленный федеральным законодательством в части принятия со стороны организаторов исчерпывающих мер безопасности, в первую очередь направленных на обеспечение надлежащего пропускного и досмотрового режима, в том числе,  с использованием технических средств. В данном направлении необходимо действовать в тесном взаимодействии с сотрудниками полиции», - отметил начальник отделения полиции (дислокация р.п.Кузоватово) МО МВД России «Барышский» Роман Прохоров.

Для обеспечения безопасности граждан и охраны общественного порядка будут задействованы значительные силы сотрудников внутренних дел и народных дружин.

Как подчеркнул Александр Вильчик, в преддверии и в момент празднования Нового 2016 года и Рождества Христова руководителям организаций и предприятий необходимо проверить обеспечение антитеррористической защищенности объектов повышенной опасности всех систем жизнеобеспечения района. Особое внимание следует обратить на пропускной режим. Также должно быть проверено техническое состояние транспортных средств, задействованных в перевозках детей и учащихся к местам проведения праздничных мероприятий.

Учитывая ограниченность сил и средств правоохранительных структур, необходима слаженная работа органов местного самоуправления, глав сельских поселений, вовлечение в этот процесс местного населения, повышение его бдительности, что реально поможет обеспечить на территории муниципалитета правопорядок и спокойствие.

«От угрозы террористической никто не застрахован. Нам всем нужно проявить бдительность. Основная задача по противодействию угрозе терроризма возлагается на правоохранительные органы и спецслужбы. Но без гражданского общества эти задачи будет решить проблематично. Чтобы отреагировать, нам нужна точная информация. Поэтому главы поселений должны знать обстановку в населенных пунктах: кто у них живет, кто приезжает, обращать внимание на незнакомые личности», - подчеркнул начальник отделения управления Федеральной службы безопасности по Ульяновской области в г.Барыш Александр Землянов.

По итогам заседания был дан ряд поручений. Среди них – разработка  программы по профилактике терроризма и экстремизма, устранение недостатков паспортов антитеррористической защищённости объектов, создание объектовой рабочей группы по противодействию терроризму и экстремизму с утверждением положения о ней и перечнем проводимых мероприятий, постоянные проверки чердачных, подвальных и иных помещений, контроль  лиц, осуществляющих строительные работы и другое. Выполнение указанных задач должно производиться неукоснительно и находиться на личном контроле глав поселений.

С полным списком поручений можно ознакомиться по ссылке http://kuzovatovo.ulregion.ru/5886/goics/8676.html.

С Постановлением № 75 от 27.01.14 г. "О создании антитеррористической комиссии муниципального образования «Кузоватовский район» по участию в профилактике терроризма и экстремизма, минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма" можно ознакомиться здесь: http://kuzovatovo.ulregion.ru/5886/norma/4839/4922/.

    Новости