Поиск по сайту

Вызвали огонь на себя

Первый межрегиональный молодёжный военно-патриотический фестиваль с одноименным названием прошел в минувшее воскресенье, 20 декабря 2015 года, в Кузоватовском районе.

Реализация данного проекта стала возможной благодаря новой политике Президента РФ Владимира Путина по развитию культурного наследия и сохранению памяти исторических событий путем предоставления грантов некоммерческим организациям и объединениям. Автономная некоммерческая организация «Центр образовательных инициатив «Импульс» Кузоватовского района в 2015 году победила в конкурсе по данному направлению и получила субсидии из федерального бюджета в размере 200 тысяч рублей. Районная администрация и Военно-исторический клуб (ВИК) «Волжский рубеж» также поддержали эту идею.

Вокруг раздаются звуки рвущихся снарядов, пулеметные очереди и крики людей. Благодаря тем, кто выстоял в самой страшной и кровопролитной войне XX века, эти звуки сегодня – не звуки войны, это символ памяти и скорби.

«История во все времена являлась гордостью нашей страны, историческая память делает нас единым народом. Одной из главных национальных идей всегда была и остается идея сохранения памяти о Великой Отечественной войне. Особое значение приобретает эта идея в знаменательный для всей нашей страны год – год 70-летия Победы», - отметила начальник управления социального развития администрации МО «Кузоватовский район» Ольга Емельянова.

В основу сценария лёг один из боёв 1943 года, который не изменил кардинально ход войны, но показал мужество и героизм русских солдат, сражавшихся за родную землю.

Несмотря на то, что каждый из присутствующих прекрасно понимал, что это пусть и очень реалистичное, но все-таки представление, можно было почувствовать, как от ужаса и страха в жилах стынет кровь.

На глазах зрителей был буквально по крупицам восстановлен последний бой уроженца с.Кивать Кузоватовского района, командира пулемётного отделения сержанта Сергея Кондрашкина, повторившего подвиг Александр Матросова.

В критическую минуту боя, когда продвижение наших солдат было остановлено внезапным огнём вражеского пулемёта и казалось, что атака захлебнётся, Сергей Петрович двинулся вперёд и бросил во вражеский ДЗОТ гранаты. Но пулемёт не умолкал. Уже тяжелораненый, истекавший кровью, сержант Кондрашкин из последних сил рванулся вперёд, навалился на амбразуру и закинул последние гранаты в противника, при этом подорвался и сам. Путь для советских солдат оказался открытым…

Николай Мошков – постоянный участник реконструкций исторических событий, в обычной жизни - преподаватель Центра профессиональной подготовки УМВД России по Ульяновской области, а сегодня – самый настоящий герой, рассказал о переполнявших его эмоциях.

«Впечатления от участия в бое были незабываемые. Хотелось повторить подвиг Матросова, хотелось оказать помощь своим войскам для того, чтобы взять победу над немецко-фашистской Германией», - говорит он.

В мероприятии в качестве актеров приняли участие более ста человек, увлекающихся в свободное время историей, изучением специфики той эпохи, оружием и военной формой того времени. Это члены военно-исторических клубов Ульяновской и Самарской областей, студенты и преподаватели Центра профессиональной подготовки УМВД России по Ульяновской области, воспитанники «Ивановского детского дома имени Героя Советского Союза А.Матросова «Центр патриотического воспитания», студенты государственного технологического техникума р.п.Кузоватово, а также учащиеся и педагоги основной общеобразовательной школы с.Волынщина.

Кстати, в последней на протяжении нескольких лет успешно реализуется масштабный зрелищный социальный проект «Листая страницы истории». С 2011 года были проведены реконструкции битвы под Москвой (декабрь 1941-март 1942 гг.), Курская дуга (июль-август 1943 г.) и Бородинское сражение (август-октябрь 1812 г.). В июне 2015 г. состоялось театрализованное представление с элементами реконструкции «Последний бой в Европе». Четырежды коллектив становился призером областного конкурса проектов школьных музеев «Сохрани свою историю».

В реконструкции были использованы  легендарные образцы оружия 1930-1940-х гг.: винтовка Мосина, пистолеты-пулемёты Шпагина и Судаева, макеты артиллерийских орудий и исторические костюмы, воссозданные участниками, а также военная техника.

Первый межрегиональный молодёжный военно-патриотический фестиваль «Вызываю огонь на себя» стал финальным аккордом в Год национальной памяти и славы на территории Ульяновской области. Сложно представить себе что-то более эмоционально насыщенное, реальное и сильное по самой своей сути, чем смоделированные в настоящем дни, недели и месяцы Великой Отечественной войны. Это ещё одна возможность понять, через что пришлось пройти защитникам нашей Родины, почувствовать гордость за героическое прошлое и осознать, насколько бесценным богатством является мирная и спокойная жизнь на суверенной и независимой российской земле.

«Центр профессиональной подготовки занимается подобными мероприятиями с 2010 года. Ребята из военно-исторических клубов помогли воссоздать дух того времени. Для нас это уже привычно. Сегодня я в немецкой форме, но это вовсе не означает, что я разделяю взгляды вермахта. Это просто роль, чтобы показать нашим зрителям, нашим детям, какой сильный был противник, и каким трудом досталась победа», - рассказывает Сергей Телегин, преподаватель Центра профессиональной подготовки УМВД России по Ульяновской области.

Зрители отмечают большую разницу между тем, что чувствуешь, когда читаешь об этих событиях в книгах и когда видишь такую, неотвратимо реалистичную войну в двух шагах от себя. Именно поэтому, убеждены многие, на реконструкцию можно и нужно приходить. С друзьями, семьями и детьми, чтобы память жила как лучший наставник и, самое главное, оберег от подобных ужасов в будущем. Связь поколений здесь в такой момент это не просто красивые слова, она приобретают реальный и практически осязаемый образ – образ солдата войны, подарившего нам тысячу мирных рассветов с 1945 и молодого потомка, который обещает сохранить этот мир и после 2015.

Светлана Фадеева.

 

Для справки:

Участники мероприятия:

- Военно-историческое объединение "Арсенал", г. Димитровград, руководитель Бондаренко Владимир  Владимирович;

- Военно-исторический клуб "Рубеж", г. Ульяновск, руководитель Фадеев Михаил  Анатольевич;

- Центр Профессиональной Подготовки УМВД России по Ульяновской области, г. Ульяновск, руководитель делегации Телегин Сергей Николаевич;

- Областное государственное казённое образовательное учреждение - Центр патриотического воспитания Ивановский детский дом
имени Александра Матросова, директор Романов Андрей Николаевич;

- Военно-исторический клуб "Автобат", г. Ульяновск, руководитель Чурашов Александр Иванович;

- Военно-исторический клуб "Волжские стрелки", г. Тольятти, руководитель  Мордвов Николай Александрович;

- Военно-исторический клуб "Семья Михайловых" при союзе ветеранов Афганистана "Виват", г. Ульяновск, руководитель Михайлов Александр Михайлович;

- Военно-исторический клуб "Дружина Витязь", г. Ульяновск, руководитель Пешне Антон Александрович;

- Военно-исторический клуб "84 морская стрелковая бригада", г. Ульяновск,

руководитель Борисов Андрей Николаевич;

- Военно-исторический клуб "Волжский рубеж", г. Ульяновск, руководитель Богданова Светлана Германовна;

- Военно-исторический клуб "Семья Кожендаевых", г. Ульяновск;

- Военно-исторический клуб «Монолит», г.Димитровград, руководитель Зуев Сергей Анатольевич;

- Основная общеобразовательная Волынщина Кузоватовского района, директор Антонова Татьяна Анатольевна;

- Областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение  "Кузоватовский технологический техникум", директор Таиров Рамиль Камильевич.

 

    Новости