Поиск по сайту

Никита Лукичев обеспечен переносным аппаратом искусственной вентиляции легких

 История 12-летнего Никиты Лукичева, который вдруг почти потерял голос, стал плохо слышать и полностью утратил функцию самостоятельного дыхания, потрясла весь Кузоватовский район.

Летом 2015 года Никита в крайне тяжелом состоянии был госпитализирован в Ульяновскую областную детскую клиническую больницу имени Ю.Ф.Горячева, где ему провели оротрахеальную интубацию и подключили инвазивный аппарат искусственной вентиляции легких. Врачи диагностировали повреждения участков нервной системы, отвечающих за дыхание.

«В нашей практике за 20 лет существования учреждения это третий тяжелый случай. Сложность ситуации заключается в установлении четкого диагноза. Летом ребенок поступил к нам с патологией дыхания, и спустя три месяца мы окончательно убедились, что мальчик может дышать только с помощью аппарата для искусственной вентиляции легких», – пояснил заместитель главного врача УОДКБ им. Ю.Ф. Горячева Александр Вдовин.     

Для поддержания здоровья ребёнка требовалась дорогостоящая аппаратура.

В Кузоватовском районе нашлось немало неравнодушных людей, откликнувшихся на чужое горе. Общая сумма выделенных из местного бюджета средств, а также собранных в ходе благотворительных акций и просто перечисленных на счет Никиты, составила более 270 тысяч рублей.

Еще порядка 300 тысяч рублей было выделено по поручению Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова из средств областного бюджета.

На эти средства был куплен необходимый Никите переносной аппарат искусственной вентиляции легких, что позволило не просто спасти его, а вернуть к полноценной жизни - длина дыхательной трубки позволяет перемещаться по комнате, сидеть, учиться, не отставая в развитии от других детей.

«Перед тем, как отпустить пациента домой, врачи–реаниматологи областной детской клинической больницы обучили маму и приглашенного реаниматолога Кузоватовской Центральной районной больницы правилам использования аппарата. Очень важной была работа медицинского психолога с Никитой и его родителями. Мальчику теперь предстоит научиться жить с прибором, который позволяет ему дышать», - отметил заместитель председателя правительства – министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь.

Первое время мальчик останется под наблюдением врачей и только потом отправится домой, где его будет посещать районный реаниматолог.


    Новости