Поиск по сайту

Под звуки нестареющего вальса

23 декабря 2015 года в Кузоватовском районе прошел новогодний бал старшеклассников. В этом году мероприятие было посвящено Году литературы в России и 150-летию публикации первых глав романа Л.Н.Толстого «Война и мир».

Организатором выступил МОУ ДОД Детско-юношеский центр р.п. Кузоватово.

Вот уже шестой год отличники учёбы, спортсмены, победители и призёры муниципальных, областных, межрегиональных и Всероссийских конкурсов со всего района встречаются в антураже старинного светского раута. В этот раз участниками мероприятия стали более ста человек.

«Сегодня у нас прекрасная возможность встретиться с самыми лучшими учениками Кузоватовского района. Этот бал стал доброй традицией: в последние декабрьские дни уходящего года на главной площадке районного дома культуры встречаются лучшие из лучших. Мы этим гордимся!», - отметил глава администрации района Александр Вильчик.

В рамках мероприятия состоялась церемония награждения отличившихся. Александр Вильчик наградил ребят за успехи в учебе и высокие достижения в спорте, научно-исследовательской и художественно-эстетической деятельности.

Торжество открылось знаменитым вальсом Наташи Ростовой и Андрея Болконского.

Несмотря на свой юный возраст, юноши и девушки вполне органично выглядели в старинном антураже и с увлечением играли в этикет ушедшей эпохи, примеряя на себя не только роскошные платья и фраки, но и дух времени, воспетого Толстым. Главным украшением бала стали танцы, которые ребята специально разучили и отрепетировали к этому дню.

Обучить всем па не имеющих танцевального опыта школьников взялась хореограф Любовь Мазаева.

«Была проведена очень большая подготовка, но очень мало репетиций. Нужно было выучить 15 танцев. Ребята очень способные, репетиции были по три-четыре часа. Сегодня наконец-то у нас всё состоялось. Этот бал у нас уже традиционный, проходит не первый год. Все ребята стараются на него попасть. К сожалению, зал не вмещает всех выпускников нашего района. Думаю, сегодня собрались самые лучшие, хорошие ребята», - отмечает хореограф.

Восхищённые зрители, пришедшие на бал, с восторгом наблюдали, как легко и изящно старшеклассники исполнят танцы той эпохи: торжественный и чинный полонез, летящий и трепетный вальс, галантный менуэт, весёлый котильон...

Участники бала отмечают, что самое главное в танце – это эмоции и правильная работа с ними, вера в себя и партнера. Тогда всё получится, несмотря на то, сколько раз вы оказывались на таком балу.

«Мне понравился вальс, так как первый раз его танцевала, выучила танец за две репетиции. Первая репетиция у нас шла почти четыре часа, все очень устали, вторая – уже быстрее. Мне кажется, мы очень сильно потрудились, поэтому смогли достичь высоких результатов», - делится впечатлениями Дарья Сорокина, учащаяся 11 класса МОУ СОШ №1 р.п.Кузоватово.

«Новогодний бал старшеклассников – одно из зрелищных мероприятий Кузоватовского района. С каждым годом становится всё интереснее, мы разучиваем новые танцы. К этому балу все тщательно готовятся, стараются хорошо выглядеть. Этот праздник - самое настоящее украшение Нового года, зимняя сказка», - говорит Анна Антипова, учащаяся 11 класса МОУ СОШ №1 р.п.Кузоватово.

Торжество было организовано в лучших традициях бала позапрошлого века. Гости праздника читали стихи, соревновались в знании светского этикета, принимали участие в салонных играх, литературных дуэлях. Кроме того, работала бальная почта, участники могли обменяться рукописными посланиями, как это было принято в далеком XIX веке.

В завершение мероприятия каждый из участников получил подарки от главы районной администрации Александра Вильчика.

На этом волшебная сказка не заканчивается, в следующем году лучшие старшеклассники вновь погрузятся в романтическую атмосферу минувшего века.

*Светлана Фадеева

 .


 

    Новости