Поиск по сайту

Прокуратурой выявлены нарушения в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд


Прокуратурой района проведена проверка соблюдения ГУЗ «Кузоватовская РБ» законодательства в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, в ходе которой было установлено, что Учреждением заключены гражданско-правовой договор на проведение лабораторных испытаний, государственные контракты на поставку газа и другие.

Вместе с тем, в разделах об ответственности сторон указанных контрактов не определены размеры штрафов в виде фиксированной суммы за ненадлежащее исполнение сторонами обязательств, предусмотренных договорами.

В договоре на отпуск питьевой воды, государственных контрактах на услуги связи и других отсутствуют положения о возможности их расторжения в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

Прокуратурой района выявлены факты обоснования цены контракта, заключенного с единственным поставщиком, с привлечением юридических лиц, аффилированных между собой.

Так, при заключении договора на оказание услуг по водоотведению коммерческие предложения о стоимости данных услуг были представлены организациями, руководителем которых выступает один человек.

Кроме того, прокуратурой района выявлены факты нарушения сроков размещения информации в единой информационной системе.

Так, план-график закупок на 2017 году, утвержденный 19.01.2017, был опубликован лишь 02.02.2017.

Соответствующие изменения в план-график закупок от 15.02.2017, от 20.03.2017 были опубликованы соответственной 28.02.2017 и 27.03.2017.

Информация о заключенном контракте на поставку вакцины для иммунопрофилактики инфекционных заболеваний лиц призывного возраста опубликована спустя почти полтора месяца.

Прокуратурой района изучено Положение (регламент) о контрактной службе ГУЗ «Кузоватовская ЦРБ» (далее – Положение).

Состав Контрактной службы не актуализирован.

В силу п. 3 Положения работники контрактной службы не могут быть членами комиссии по осуществлению закупок.

Вместе с тем, при выборочном изучении протоколов подведения итогов по результатам электронных аукционов было установлено, что председателем и членами аукционной комиссии выступают лица, являющиеся одновременно председателем и работниками контрактной службы Учреждения.

С целью устранения выявленных нарушений законодательства в адрес главврача ГУЗ «Кузоватовская РБ» внесено представление

Приняты меры к устранению нарушений в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд

    Новости