Поиск по сайту

Прокурорский надзор в сфере соблюдения прав субъектов предпринимательской деятельности


Конституция Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты устанавливают обязанность государства обеспечивать свободу экономической деятельности. Комплексное решение этой задачи возложено на органы государственной власти и местного самоуправления, а выявление правонарушений и устранение угроз свободе экономической безопасности – на органы прокуратуры.

Прокурорский надзор за соблюдением прав субъектов предпринимательской деятельности направлен на повышение их правовой защищенности, обеспечение свободы экономической деятельности, благоприятного инвестиционного климата, снижение административного давления на бизнес со стороны органов власти, соблюдение законности при проведении проверок хозяйствующих субъектов.

За январь-май 2017 года прокуратурой Кузоватовского района в сфере соблюдения прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей выявлено 27 нарушений закона, в целях устранения которых внесено 7 представлений, оспорено 3 незаконных правовых акта органов местного самоуправления.

Значительное внимание прокуратуры района было уделено вопросам погашения органами местного самоуправления и подведомственными организациями задолженности по исполненным муниципальным контрактам перед хозяйствующими субъектами.

Следует отметить, что по результатам принятых мер прокурорского реагирования в 2016 и 2017 годах перед предпринимателями погашена задолженность на сумму более 13,5 млн. рублей.

Проверки продолжаются.

В целях усиления информационного сотрудничества с предпринимателями в органах прокуратуры Ульяновской области в первый вторник каждого месяца проводится Всероссийский день приема предпринимателей.

    Новости