Поиск по сайту

Прокуратура требует от органов полиции надлежащей организации индивидуально-профилактической работы с наркозависимыми лицами


Прокуратурой района проведена проверка деятельности МО МВД России «Барышский» по исполнению законодательства о противодействии незаконному обороту наркотических и психотропных веществ, в ходе которой установлено, что деятельность по профилактике преступлений и правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков организована ненадлежащим образом.

Указанная деятельность, в первую очередь, возложена на участковых уполномоченных полиции.

Несмотря на то, что в 2016 году к административной ответственности за немедицинское потребление наркотиков по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ было привлечено 8 человек.

К административной ответственности по ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ был привлечен 1 житель с. Смышляевка.

Между тем, паспорта на административные участки учатсковых уполномоченных полиции сведений о данных лицах не содержат, на индивидуально-профилактический учет сотрудниками полиции эти лица не поставлены.

Отсутствие сведений о лицах, привлеченных к административной ответственности за немедицинское потребление наркотических средств, свидетельствует о том, что участковые уполномоченные полиции самоустранились от проведения индивидуально-профилактической работы в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков, не владеют ситуацией, сложившейся на поднадзорных территориях.

Ненадлежащая организация индивидуально-профилактической работы с указанной категорией лиц стала причиной уклонения некоторых из них от возложенной судом обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.

С целью устранения выявленных нарушений законодательства в адрес начальника МО МВД России «Барышский» внесено представление.

    Новости