Поиск по сайту

В Ульяновской области по требованию природоохранного прокурора организацию обязали устранить нарушения законодательства об охране атмосферного воздуха

В Ульяновской области по требованию природоохранного прокурора организацию обязали устранить нарушения законодательства об охране атмосферного воздуха

Ульяновской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства об охране атмосферного воздуха.

 

Установлено, что ООО «Металлика-плюс» осуществляет деятельность

по производству отливок из цветных металлов в отсутствии установленного пыле-газоочистного оборудования и средств контроля за выбросами вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

 

По постановлению прокурора Межрегиональным управлением Росприроднадзора по Самарской и Ульяновской областям организация и ее директор привлечены к административной ответственности по ч. 3 ст. 8.21 КоАП РФ (нарушение правил эксплуатации, неиспользование сооружений, оборудования или аппаратуры для очистки газов и контроля выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, которые могут привести к его загрязнению, либо использование неисправных указанных сооружений, оборудования или аппаратуры).

 

С целью устранения нарушений закона прокурором руководителю организации внесено представление, по результатам рассмотрения которого должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

 

В связи с тем, что нарушения закона устранены не были, прокурор обратился в суд.

 

Заволжским районным судом г. Ульяновска требования природоохранного прокурора удовлетворены. Организация обязана установить газоочистное оборудование на стационарные источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

 

Устранение нарушений закона находится на контроле прокуратуры.

 

.

    Новости