Поиск по сайту

16.02.2016 В 2015 году прокуратурой Кузоватовского района выявлено более 1100 нарушений


В 2015 году в ходе осуществления надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина прокуратурой Кузоватовского района было выявлено свыше 1140 нарушений закона, в целях устранения которых было внесено 86 протестов на незаконные правовые акты, в суды направлено 450 исковых заявлений на сумму более 5 млн. 180 тыс. рублей, внесено 218 представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых 218 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, по постановлениям прокурора к административной ответственности привлечено 79 должностных лиц, по результатам проведенных прокурором проверок возбуждено 8 уголовных дел.

За сухими цифрами статистических сведений скрывается ежедневная и кропотливая работа коллектива прокуратуры Кузоватовского района, направленная на обеспечение реального устранения нарушений прав и охраняемых законном интересов жителей района.

Так, в 2015 году, в результате прокурорского вмешательства, удалось изменить ситуацию в лучшую сторону на ряде направлений деятельности, а именно: снижение нарушений сроков расследования уголовных дел в большинстве поднадзорных органов следствия и дознания, за исключением СО МО МВД России «Барышский», что существенно ускорило доступ потерпевших к правосудию, активизирована надзорная работа в сфере противодействия коррупции, что уже оказывает превентивное воздействие во всех сферах жизнедеятельности.

Так, прокурорской проверкой было установлено, что глава администрации муниципального образования Еделевское сельское поселение Почанин А.В, действуя из личной заинтересованности, связанной с желанием незаконно улучшить жилищные условия своего племянника Почанина В.С., используя свои должностные полномочия незаконно, вопреки порядку, установленному действующим законодательством, вынес постановление о предоставлении племяннику трехкомнатной квартиры в с.Кивать Кузоватовского района Ульяновской области, которая в этот же день была передана последнему по договору социального найма. При этом, Почанин В.С. не относился к нуждающимся лицам, которым жилое помещение предоставляется без очереди. Противоправные действия Почанина А.В. повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан, равно как и охраняемых законом интересов общества и государства, поскольку было нарушено право на первоочередное представление жилого помещения 13 гражданам и их семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий с 2012 года. Более того, сам факт вынесения Почаниным А.В. постановления о выделении квартиры племяннику привел к возникновению конфликта интересов.

Учитывая то, что Почанин А.В. не принял мер по предотвращению конфликта интересов, нарушив, тем самым, требования ст.11 Федерального закона «О противодействии конфликта интересов», в соответствии со ст.13.1 указанного закона, по требованию прокурора района, трудовой договор с Почаниным расторгнут на основании п.7.1 ст.81 ТК РФ.

Помимо обеспечения расторжения контракта с главой администрации и возвращения квартиры в муниципальную собственность, прокуратурой района было инициировано уголовное преследование Почанина А.В., который по данному факту был осужден по ч.1 ст.285 УК РФ.

Кроме того, прокуратура Кузоватовского района в ходе проверки исполнения органами власти и хозяйствующими субъектами законодательства о противодействии коррупции выявила грубые нарушения в деятельности государственного казенного учреждения «Кузоватовское лесничество».

Так, установлено, что, вопреки требованиям закона, 7 его должностных лиц скрыли сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Кроме того, прокуратурой выяснено, что заместитель руководителя учреждения не принял мер по урегулированию конфликта интересов на службе в связи с занятием его родным братом поста директора ООО «Интерсервис», являющегося арендатором лесных участков.

Воспользовавшись этим, фирма не принимала необходимых мер по противопожарному обустройству лесов, что способствовало возникновению в июле 2015 года природного пожара, причинившего государству ущерб на сумму почти 700 тысяч рублей.

Однако, должностными лицами учреждения надлежащая оценка бездействию арендатора участка не давалась. Не инициировалось и привлечение ООО «Интерсервис» и его руководителей к административной ответственности по ч.4 ст.8.32 и ч.4 ст.8.25 КоАП РФ, предусматривающим наказание в виде многотысячных штрафов.

При осуществлении надзора в сфере защиты прав социально уязвимых категорий граждан на качественную медицинскую помощь были проверены все жители Кузоватовского района, не получившие технические средства реабилитации и санаторно-курортное лечение в 2015 году. В целях обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации прокурором Кузоватовского района в Новоспасский районный суд направлено 22 исковых заявлений в интересах граждан (2 их них являются несовершеннолетними). Все заявления рассмотрены, удовлетворены или прекращены в связи с добровольным исполнением. При осуществлении надзора на стадии исполнительного производства обеспечено реальное представление технических средств реабилитации.

Кроме того, за истекший период 2015 года в интересах детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей направлено 3 исковых заявлений (иных детей-сирот, подлежащих обеспечению жилым помещением в 2015 году нет) об обеспечении их жилым помещением, о результатам их рассмотрения 2 удовлетворено, 1 на рассмотрении.

Прокуратура Кузоватовского района в истекшем году  выявила и пресекла грубое нарушение прав вдовы инвалида Великой Отечественной войны, нуждающегося в особой государственной защите.

Так, прокурорской проверкой было установлено, что в 2015 году к 84-летней жительнице поселка Кузоватово обратился мужчина, который потребовал освобождения пенсионеркой занимаемой ею квартиры. Новый владелец жилья пояснил, что получил его в дар от супруги, которая ранее якобы купила недвижимость у вдовы фронтовика.

Вместе с тем прокуратурой выяснено, что пенсионерка, не умеющая ни писать, ни читать, была введена в заблуждение знакомой, попросившей подписать некие технические бумаги.

В действительности же, воспользовавшись ее юридической неграмотностью и преклонным возрастом, женщина оформила договор купли-продажи квартиры, после чего подарила ее мужу.

В целях восстановления нарушенных прав женщины прокурор Кузоватовского района Ульяновской области направил в суд исковое заявление о признании недействительными и отмене договоров купли-продажи и дарения квартиры вдовы инвалида Великой Отечественной войны и возвращении в собственность пенсионерки противоправно изъятой у нее недвижимости, которое в полном объеме удовлетворено. Незаконные приобретатели жилья обжаловали данный акт, однако, полностью согласившись с доводами прокуратуры, апелляционная инстанция оставила их претензии без удовлетворения, кроме того, действия предприимчивых супругов буду оценены также и в уголовно-правовом порядке.

На особом контроле в прокуратуре района находится ситуация с выплатой заработной платы работникам на предприятиях Кузоватовского района.

Так, прокурорскими мерами реагирования в 2015 году было обеспечено погашение задолженности на общую сумму 2 млн. 340 тыс. рублей.

В связи с выявленными фактами нарушений законодательства об оплате труда возбуждено более 13 дел об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых нерадивым руководителям назначены штрафы, в суды направлено 328 заявлений.

В 2015 году продолжена активизация работы по противодействию наркопреступлениям.

Положительной оценки заслуживают результаты работы на данном направлении проведенной прокуратурой Кузоватовского районе по организации обратной связи с населением района.

Так, по прежнему велико количество возбужденных уголовных дел по результатам проверки анонимных обращений, поступивших в прокуратуру Кузоватовского района и направленных в правоохранительные органы.

Прошу всех жителей района продолжить и в 2016 году информирование прокуратуры района о противоправных деяниях в сфере оборота наркотических средств.

В сфере осуществления надзора за исполнением законов на досудебной стадии уголовного судопроизводства прокурором было выявлено 667 нарушений закона, из них при производстве следствия и дознания 384, при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях 283. В целях устранения допущенных нарушений закона руководителям правоохранительных органов было внесено 126 требований об устранении нарушений федерального законодательства, 32 представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых привлечены к дисциплинарной ответственности 67 сотрудников.

Большинство незаконных решений отменяются прокуратурой района. Так, за истекший период отменено 54 незаконных постановлений о приостановлении расследования уголовных дел, вынесенных следователями и дознавателями, отменено 231 незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовных дел, вынесенное сотрудниками правоохранительных органов района, из них 10 в связи с укрытием преступлений от учета.

Прокуратура района ежедневно занимается вопросами соблюдения законности при учете, регистрации заявлений и сообщений о преступлениях. Работа направлена на искоренение фактов укрытия преступлений от регистрации, обеспечения защиты каждому потерпевшему от преступления.

Таким образом, прокуратура района в течение 2015 года принимала активные меры, направленные на надлежащее выполнение возложенных на нее задач.

Вместе с тем, анализ криминогенной обстановки, многочисленные и существенные нарушения прав жителей района свидетельствую о том, что в 2016 году необходимо активизировать работу в сфере противодействия преступности в сфере лесопромышленного комплекса, преступности несовершеннолетних и в отношении несовершеннолетних, принять дополнительные меры, направленные на ее профилактику. В сфере надзора за исполнением федерального законодательства следует в первую очередь активизировать работу связанную с превентивными проверками в сфере оплаты труда, обеспечения соблюдения жилищного законодательства, продолжить работу по декриминализации лесопромышленного комплекса, принимать меры к устранению нарушений прав социально незащищенных категорий населения.

В завершении выставления поздравляю всех работников и ветеранов прокуратуры Кузоватовского района с Днем прокуратуры РФ, желаю здоровья и успехов в нашем совместном труде.

    Новости