Поиск по сайту

Координационное совещание руководителей правоохранительных органов Кузоватовского района по вопросам рассмотрения сообщений о преступлениях

Не­об­хо­димость по­выше­ния от­ветс­твен­ности опе­ратив­ных служб и следс­твен­ных ор­га­нов в воп­ро­сах расс­мот­ре­ния со­об­ще­ний о прес­тупле­ни­ях осо­бо под­черк­ну­та на сос­то­яв­шемся 20 но­яб­ря 2014 го­да в про­кура­туре Ку­зова­товс­ко­го района ко­ор­ди­наци­он­ном со­веща­нии ру­ково­дите­лей пра­во­ох­ра­нитель­ных ор­га­нов района.

Как от­ме­тил про­курор Ку­зова­товс­ко­го района Гро­мов Вла­димир Вик­то­рович, за каж­дым та­ким об­ра­щени­ем на­ходит­ся конк­рет­ный граж­да­нин, не­качест­вен­ное про­веде­ние дос­ледс­твен­ных про­верок под­ры­ва­ет ав­то­ритет пра­во­ох­ра­нитель­ных ор­га­нов, ли­ша­ет их до­верия на­селе­ния.

В де­ятель­нос­ти сле­дова­телей Ба­рышс­ко­го МСО СУ СК РФ по Ульяновс­кой об­ласти и МО МВД Рос­сии «Ба­рышс­кий» не из­жи­ты слу­чаи фор­маль­но­го под­хо­да к ис­полне­нию воз­ло­жен­ных на них обя­зан­ностей. Не ис­ко­рене­ны и фак­ты пря­мого иг­но­риро­вания тре­бова­ний за­кона и ве­домс­твен­ных до­кумен­тов.

Про­валы в меж­ве­домс­твен­ном вза­имо­дей­ствии при­водят к на­руше­ни­ям прав участ­ни­ков уго­лов­но­го су­доп­ро­из­водс­тва на дос­туп к пра­восу­дию в ра­зум­ные сро­ки.

Прос­че­ты и не­дора­бот­ки в сфе­ре ре­гист­ра­ции и раз­ре­шения со­об­ще­ний о прес­тупле­ни­ях за­час­тую ос­та­ют­ся без прин­ци­пи­аль­ной оцен­ки в рам­ках внут­ри­ведомс­твен­но­го конт­ро­ля.

В этой свя­зи по ито­гам ана­лиза ма­тери­алов и кри­мино­ген­ной си­ту­ации Ко­ор­ди­наци­он­ным со­веща­ни­ем раз­ра­ботан комп­лекс конк­рет­ных мер по ре­шению пос­тавлен­ных за­дач и по­выше­нию ре­зуль­та­тив­ности ра­боты пра­во­ох­ра­нитель­ных ор­га­нов.

С уче­том важ­ности и ак­ту­аль­нос­ти воп­ро­сов ка­чест­вен­ности и сво­ев­ре­мен­ности расс­мот­ре­ния со­об­ще­ний о прес­тупле­ни­ях проб­ле­мати­ка по­выше­ния эф­фектив­ности де­ятель­нос­ти струк­тур пра­во­ох­ра­ны на дан­ном нап­равле­нии про­дол­жа­ет на­ходить­ся на пос­то­ян­ном конт­ро­ле про­куро­ра Ку­зова­товс­ко­го района.

    Новости