Поиск по сайту

Коррупционные преступления и ответственность за их совершение

Так, ст.204 УК РФ, название которой «Коммерческий подкуп» предусмотрена уголовная ответственность за незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции, денег, ценных бумаг, иного имущества, оказание ему услуг имущественного характера, за совершение действий (бездействие) в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением. Наказание за данное преступление предусмотрено в виде штрафа в размере равном от 10 до 50 кратной суммы коммерческого подкупа с лишением права занимать определенные должности, либо ограничение или лишение свободы на срок до 3 лет.

Лицо, в отношении которого совершен коммерческий подкуп наказывается штрафом в размере от 50 до 70 кратной суммы подкупа с лишением права занимать определенные должности, либо лишением свободы до 7 лет со штрафом.

Также, преследуется по закону дача взятки и получение взятки.

При этом, под получением взятки понимается получение должностным лицом лично или через посредника взятки, которая может быть в виде денег, ценных бумаг, иного имущества, за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, а равно за общее покровительство или попустительство по службе. Минимальное наказание за данное преступление предусмотрено в виде штрафа в размере от 20 до 50 кратной сумы взятки с обязательным лишением права занимать соответствующие должности на срок до 3 лет, а максимальное до 15 лет лишения свободы со штрафом в размере 70 кратной суммы взятки.

Схожие санкции предусмотрены уголовным законом и в отношении лица, совершившего дачу взятки, либо участвующего посредником во взяточничестве, то есть непосредственной передаче взятки по поручению взяткодателя или взяткополучателя.

Кроме этого, к коррупционным преступлениям относятся: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием и присвоение (растраты), то есть хищение имущества, вверенного виновному, совершенные с использованием служебного положения (ч.3 ст.159 и ч.3 ст.160 УК РФ), которые не редки на практике в Кузоватовском районе. Указанные преступления в силу ст.15 УК РФ отнесены к категории тяжких преступлений и наказание за их совершение предусмотрено до 6 лет лишения свободы со штрафом и ограничением свободы.

В соответствии со ст.285 и 286 УК РФ до 10 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности может быть назначено судом за злоупотребление должностным лицом своих служебных полномочий, а также за их превышение, совершенные из корыстной либо иной личной заинтересованности, которые повлекли за собой существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

Ответственность в виде штрафа за совершение правонарушения коррупционного характера предусмотрена в ст.19.28 и КоАП РФ, название статьи незаконное вознаграждение от имени юридического лица.

Административная ответственность по данной статье наступает в связи с совершением незаконной передачи, предложения или обещания передачи денег либо иного имущества от имени или в интересах юридического лица должностному лицу, лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, за совершение в интересах юридического лица действия (бездействие), связанного с занимаемым ими служебным положением.

    Новости