Поиск по сайту

08.02.2016 Прокуратурой района выявлен факт нарушения санитарного законодательства в общежитиях областного государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Кузоватовский технологический техникум»

Прокуратурой Кузоватовского района 05.02.2016 была проведена проверка исполнения законодательства, регламентирующего вопросы санитарного состояния в мужском и женском общежитиях областного государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Кузоватовский технологический техникум» (далее - Техникум), в ходе которой были выявлены нарушения.

Так, в нарушение требований п. 3.3 Санитарно-эпидемиологических требований к устройству, оборудованию и содержанию общежитий для работников организаций и обучающихся образовательных учреждений», утвержденных постановлением главного государственного санитарного врача РФ от 23.03.2011 № 23 (СП 2.1.2.2844-11) на вторых этажах общежитий не оборудованы комнаты для воспитателей.

Не во всех комнатах мужского общежития количество стульев и тумбочек соответствует числу проживающих, не организована смена постельного белья, чем нарушены п.п.4.4.1 и 5.10 СП 2.1.2.2844-11.

Также руководством техникума не соблюдается положения ст.36 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», о направлении центр госсанэпиднадзора списков и проекта плана работников общежития, подлежащих профессиональной гигиенической подготовке и аттестации.

Данные факты подтверждаются актом проверки от 05.02.2016, объяснениями Таирова Р.К., иными материалами дела.

В соответствии со ст. 28 Федерального закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» в организациях отдыха и оздоровления детей, дошкольных и других образовательных учреждениях независимо от организационно-правовых форм должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников, в том числе меры по организации их питания, и выполняться требования санитарного законодательства.

Директором Техникума является Таиров Р.К.

Для устранения нарушений прокурором в отношении директора техникума Таирова Рамиля Камильевича возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.3 КоАП РФ – нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

    Новости