Поиск по сайту

10.02.2016 Прокуратурой района приняты меры по обеспечению исполнения законодательства органами полиции в сфере профилактики правонарушений несовершеннолетних

Проведенной прокуратурой района проверкой соблюдения законодательства и эффективности деятельности ПДН ОП (дислокация р.п. Кузоватово) МО МВД России «Барышский» (далее – ПДН) по профилактике преступлений несовершеннолетних и безнадзорности учащихся ОБГПОУ технологический техникум р.п.Кузоватово, установлены грубые нарушения законодательства.

Проверкой вскрыты факты ненадлежащего планирование и осуществления профилактических мероприятий, отсутствие их индивидуализации, учета особенностей личности и окружения подростков, условий семейного воспитания.

Так, обязанность участвовать в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних возложена на сотрудников ПДН и других служб полиции возложена требованиями ч.1 ст.12 Федерального закона РФ от 07.02.2011 №3-ФЗ «О полиции» и ст. 21 Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

При этом, механизм проведения профилактической работы с несовершеннолетними и их родителями подробно регламентирован Инструкцией

по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказ МВД РФ от 15 октября 2013 г. N 845 (далее – Инструкция).

На момент прокурорской проверки в ПДН состоит 7 несовершеннолетних студентов указанной образовательной организации.

Изучением учетно-профилактических дел и карточек (далее УПД и УПК) на указанных несовершеннолетних установлены многочисленные нарушения требований закона, в большей части допущенные бездействием сотрудников ПДН.

При изучении УПД №1/2015 в отношении Тарасова И.Н. установлено нарушения периодичности составления планов, предусмотренной п.58И Инструкции.

Так, планы на четвертый квартал 2015 года составлен 01.11.2015 и предусматривает мероприятия на период с 01.11.2015 по 01.02.2016.

В указанных плане и в УПД отсутствуют отметки об исполнении плана, да и материалы проведения запланированных мероприятия.

К примеру, 5 пунктом плана предусмотрены мероприятия по организации занятости несовершеннолетнего во внеурочное время, которые оставлены без исполнения.

Более того, в план включены мероприятия со сроком исполнения 1 раз в год (пункт 3 плана).

В нарушение п.70 Инструкции для установления индивидуального подхода в профилактической деятельности вовсе не используется проведение бесед с родителями, другими лицами круга общения подростка, в полной мере не изучается характеризующий материал.

Фактически вся деятельность по профилактике сведена к ежемесячному посещению подростка по месту жительства.

Вместе с тем, несмотря поступление из образовательной организации сведений о систематическом пропуске занятий Тарасова И.Н., наличие употребление спиртного его родителями, каких-либо мер по их предпринято не было, мероприятия не проводились.

Не исполняется сотрудниками ПДН п.73.2.3 Инструкции по контролю и исполнению несовершеннолетним возложенных на него судом обязанностей при его условном осуждении.

Согласно имеющих материалов УПД условный срок осуждения Тарасова И.Н. истек еще 23.01.2016, однако в нарушение п.62.5 Инструкции вопрос о его снятии с учета не рассматривался.

Имеют место факты ненадлежащего ведомственного контроля со стороны руководства.

15.09.2015 УПД было проверенно заместителем начальника МО МВД России «Барышский» Рыжовым Ю.И. и 01.02.2016 начальником ОП (дислокация рп.Кузоватово) МО МВД России «Барышский».

По результатам изучения данными руководителями в соответствии с п.48 Инструкции даны указание о приобщении документов в хронологическом порядке и произвести отметки в планах по проведенным мероприятиям, а также выполнить запланированные мероприятия. Сроки исполнения соответственно установлены до 25.09.2015 и 10.02.2016, которые истекли. Вместе с тем указания до настоящего времени остаются невыполненными.

При изучении УПК №3/2015 в отношении Селезнева Д.С., 1999 г.р. и УПК №05/2015 в отношении Кирсанова Н.С., 1999 г.р., установлено отсутствие выполнения профилактических мероприятия сотрудником ПДН за период с 22.05.2015 по 12.11.2015.

В нарушение п.73.7.1 Инструкции после постановки на учет несовершеннолетней Беспаловой В.Д. (УПК №1/2016) сотрудниками ПДН не принято каких-либо мер к установлению обстоятельств, связанные с приобретением и употребления алкоголя.

По результатам проведенной проверки прокурором Кузоватовского района потребовано от начальника МО МВД России «Барышский» незамедлительно принять меры по проведению надлежащей профилактической работы.




    Новости