Поиск по сайту

12.02.2016 Прокуратурой района приняты меры по пресечению незаконного ввоза, производства и оборота продукции легкой промышленности на территории Кузоватовского района

Прокуратурой района с привлечением специалистов Роспотребнадзора и сотрудников полиции была проведена проверка по пресечению незаконного ввоза, производства и оборота продукции легкой промышленности, в том числе контрафактной, в магазине «Московская ярмарка» ИП Байрамова И.И., расположенном в р.п. Кузоватово (далее - магазин).

В соответствии со ст.1 Закон РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» Правительство Российской Федерации вправе издавать для потребителя и продавца (изготовителя, исполнителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) правила, обязательные при заключении и исполнении публичных договоров (договоров розничной купли-продажи, энергоснабжения, договоров о выполнении работ и об оказании услуг).

Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 №55 утверждены Правила продажи отдельных видов товаров (далее - Правила).

В силу п. 11 Правил продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров. Информация в обязательном порядке должна содержать, в том числе сведения об обязательном подтверждении соответствия товаров в порядке, определенном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании.

Кроме того, п. 12 Правил предусматривает, что продавец обязан по требованию потребителя ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащей по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании (сертификат соответствия, его номер, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или сведения о декларации о соответствии, в том числе ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца с указанием его места нахождения (адреса) и телефона.

В ходе проверки установлено, что в магазине осуществляется продажа одежды и обуви для детей и взрослых.

На момент проведения проверки декларации соответствия и сертификаты соответствия на реализуемый товар, предусмотренные ст. 11 Технического регламента Таможенного союза ТР/ТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности» и ст. 12 Технического регламента Таможенного союза ТР/ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков», в магазине отсутствовали (не представлены).

Аналогичные нарушения выявлены деятельности ИП Гусейнова Б.А. и ИП Ткачевой В.С.

По результатам проведенной проверки прокурором Кузоватовского района потребовано от вышеуказанных индивидуальных предпринимателей незамедлительно принять меры к устранению нарушений закона.




    Новости